В заключительный день турнира превосходно выступил 25-летний эстонский супертяжеловес Март Сейм, установивший три рекорда страны. По сумме двух упражнений он набрал 438 кг и стал бронзовым призером мирового первенства.

В рывке Сейм поднял 190 кг, показав 13-й результат. Но в своем коронном виде толчке он был вторым - 248 кг. В сумме двоеборья эстонский силач на один килограмм опередил армянина Гора Минасяна.

"Третье место, конечно, очень хорошее достижение, но результат мог быть и лучше. К сожалению, сегодня был не самый хороший для меня день. Неделю назад я чувствовал себя гораздо лучше", - отметил после награждения 152-килограммовый богатырь.

Последний раз эстонский штангист завоевывал медаль на титульном топ-турнире 43 года назад: на Олимпиаде-1972 в Мюнхене золото в составе сборной СССР выиграл Яан Тальтс.

Чемпионом мира в Хьюстоне стал россиянин Алексей Ловчев, установивший мировые рекорды в толчке и в сумме двоеборья - 475 кг (211+264). Серебряную медаль завоевал грузинский штангист Лаша Талахадзе - 454 кг (207+247).

Поделиться
Комментарии