Поскольку расследование находится в начальной стадии, то стороны предпочитают очень осторожные и обтекаемые формулировки.

Нарушен кодекс судейской этики
"В Международной федерации танцевального спорта обсуждают действия Эдуарда Коротина на августовском фестивале в Штутгарте. Информация поступает очень противоречивая и нам не все детали известны. Поэтому Эстонский союз танцевального спорта не может комментировать ситуацию", - так ответил на запрос Eesti Päevaleht генеральный секретарь Вейко Ратас.

Генсек подтвердил, что на следующей неделе соберется правление организации, на котором среди прочих вопросов будет обсуждаться "дело Коротина".

Ратас ни словом не упомянул о претензиях, предъявляемых Коротину. По данным Eesti Päevaleht, эстонский судья использовал в неправильном месте и в неправильное время смарт-часы, что идет вразрез с кодексом судейской этики Международной федерации танцевального спорта: "Судьи не могут при оценке танцевальных соревнований использовать мобильные телефоны или находящиеся рядом другие портативные цифровые устройства".

Подозрение очень серьезное
В отношении Коротина возникло подозрение, что он мог использовать смарт-часы для получения сообщений с инструкциями - как и какие пары следует оценивать. Подозрение, заметим, очень серьезное.

"Во время соревнований в Штутгарте у меня, действительно, были часы. Это запрещено. Но по ним я получал личные смс-сообщения от жены. И ничего больше", - так прокомментировал ситуацию Eesti Päevaleht 44-летний Коротин.

"Мне сложно сказать, каким будет решение Международной федерации танцевального спорта. Я дал свои пояснения по ситуации с часами. Какое-то наказание, наверное, будет. Надеюсь, я все же смогу заниматься тренерской и судейской деятельностью дальше", - добавил известный танцор и тренер.

Эдуард Коротин много лет успешно выступал на паркете с Кристине Эско. Этот дуэт становился призером чемпионатов Европы и мира среди танцевальных пар. По окончании спортивной карьеры Коротин занялся тренерской деятельностью и судейством.

Поделиться
Комментарии