Лохте опубликовал в соцсети фотографию, на которой ему вводят в вену некий препарат. Фотографией заинтересовалось американское антидопинговое агентство (USADA). После расследования выяснилось, что Лохте вводили в вену разрешенный препарат в одной из частных клиник.

Однако по правилам нельзя принимать любой препарат внутривенно в дозе более чем 100 мл за 12-часовой период. Исключение составляют только те случаи, когда у спортсмена оформлено терапевтическое исключение (TUE). У Лохте такого не было.

Лохте содействовал расследованию и признал свою вину. Его дисквалификация начинается с 24 мая 2018 года и завершится 24 июля 2019 года. Таким образом, Лохте пропустит чемпионат мира-2019, который пройдет с 12 по 28 июля.

В 2016 году Лохте уже отбыл 10-месячную дисквалификацию за инцидент в Рио-2016. Во время Олимпиады Лохте и его товарищи по команде Джимми Фейген, Гуннар Бентц и Джек Конгер сообщили, что были ограблены в Рио-де-Жанейро. Позже выяснилось, что пловцы устроили пьяный дебош на автозаправке, а затем соврали об ограблении.

В июне 2018 года прокуратура Бразилии вновь открыла дело Лохте. Теперь спортсмену грозит солидный штраф или пятимесячное тюремное заключение, если его признают виновным.

Поделиться
Комментарии