"Уже, наверное, лет десять я не работаю, ничем не занимаюсь. Здоровье не позволяет – инвалидность. Опухоль мозга. Четыре операции уже было... В июне прошел обследование в Германии – это стоило 5,5 тысяч евро, русские друзья оплатили, спасибо им", - сказал 60-летний Пиккуус.

Чтобы оплатить дорогостоящие уколы, знаменитый велосипедист продал свою золотую олимпийскую медаль.

"Получил за медаль 20 тысяч долларов. Долги надо было отдавать", - отметил Пиккуус.

В интервью знаменитый велогонщик рассказал, как занимался бизнесом во время своей спортивной карьеры.

"Кто-то возил домой шубы на продажу. Но для чего таскать шубы? Что ты получишь от этого? Я делал просто. Покупал во Франции газовые платочки – 50 центов за штуку. Скажем, тысячу штук. Что это такое – это мизер, они ничего не весят. Выходило 500 франков – примерно 300 долларов. Доллар тогда стоил 5 рублей.

Приезжал домой и продавал сразу тысячу штук оптовикам. Ну, может, сто штук не продавал, а раздаривал девушкам. Это ведь была мода, е-мое. А на рынке такой платок стоил 10 рублей.

Еще привозил мужские плащи, тоже много, чемоданами. Они были такие черные, блестящие, до коленей. Мафия такие носила. На вид как кожаное пальто – тоже сбрасывал торговцам. Покупал за три франка, продавал за 60 рублей".

Российский журналист поинтересовался у Пиккууса, как относятся к русским в Эстонии.

"Вот сейчас тема беженцев популярна. Они приехали сюда – через три месяца уже говорят по-эстонски. Русский человек может здесь жить 50 лет – и не говорить по-эстонски. Как это возможно? Я русский выучил за 22 дня, б…ха-муха. Поэтому очень многие эстонцы не уважают русских. Это основная проблема – русские не хотят говорить на нашем языке. У меня много русских друзей. Спрашиваю: почему ты не учишь эстонский? Ну, я не могу".

Полный текст интервью Пиккууса смотрите ЗДЕСЬ.
Aavo Pikkuus
Поделиться
Комментарии