Перебравшийся в январе 2016 года на постоянное местожительство в США Родченков призвал также ужесточить допинг-контроль для российских спортсменов.

"МОК должен изолировать российских спортсменов во время Олимпиады в Пхенчхане и подвергнуть их независимому и строгому допинг-контролю. Россияне не должны представлять свою страну и могут выступать под нейтральным флагом в качестве наказания за прошлые нарушения антидопинговых правил", — написал экс-чиновник в статье для The New York Times.

Родченков обвинил также российские власти в смертях своих бывших коллег — председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслава Синева и исполнительного директора агентства Никиты Камаева - они неожиданно скончались друг за другом в феврале 2016 года, когда ВАДА начала расследование допинговых нарушений в России.

"Мой соратник и друг Никита Камаев <...> вдруг внезапно умер от сердечного приступа. Хотя это был здоровый человек в расцвете сил — это любимый способ России избавляться от врагов. ... То же касается и Вячеслава Синева. Они оба были свидетелями российской допинговой программы", — утверждает Родченков в своей статье.

По словам экс-чиновника, аналогичная судьба ждала и его самого.

"За два дня до моего отъезда мой друг в правительстве сказал, что планируется мое "самоубийство". Подумал, что мне и моей семье будет безопаснее в другом месте", — рассказал Родченков.

Напомним, что президент МОК Томас Бах ранее говорил, что вопрос об участии российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018, которая пройдет 9-25 февраля в корейском Пхенчхане, должен быть решен в октябре.

Поделиться
Комментарии