Волейболисты сборной Эстонии в полуфинале сыграют с хозяевами турнира мексиканцами. Другой финалист турнира определится в матче Испания - Германия. Во второй дивизион Мировой лиги выйдет только победитель турнира.

Волейболисты получат премию
За третье место на первом этапе Мировой лиги сборная Эстонии заработала 13 280 долларов. Вознаграждение полагается и за участие в финальном раунде. Победителю достанется 60 000 долларов, Команда, которая займет последнее четвертое место в Мексике, получит 30 000 долларов.

Таким образом, минимально возможный гонорар сборной Эстонии составит 43 280 долларов. По словам генерального секретаря Хелен Веэрмяэ, большая часть этой суммы будет поделена между игроками и руководящим штабом команды.

Мировая лига - дорогой проект
Однако суммарные расходы от участия в этом турнире почти в пять раз больше, отмечает Eesti Päevaleht. По словам Веэрмяэ, они составляют примерно 200 000 евро.

Стартовый взнос за участие в Мировой лиге - 40 000 евро. Проведение домашнего турнира обошлось в 70 000 евро.

В Мексику сборная Эстонии (состав делегации 22 человека) отправится 15 июня. Все затраты на турнире (питание, проживание) несут организаторы финального раунда, но за авиабилеты (25 000 евро) надо платить самим.

"Большие расходы неожиданными для нас не стали. Мы заранее знали, что Мировая лига - весьма затратное мероприятие", - сказала Веэрмяэ.

Общий бюджет Волейбольного союза на 2017 год составляет 1,4 млн евро.

Поделиться
Комментарии