В интервью телеканалу NBC 22-летняя Марони заявила, что доктор совершал над ней насилие сотни раз.

"Нассар начал приставать ко мне в первый же раз, как только я оказалась на ранчо. Он тогда сказал, что собирается осмотреть меня и впервые изнасиловал. Мне тогда было 13 лет. Он сказал, что это жертва, которую нужно принести, чтобы попасть на Олимпиаду. Потом он постоянно приставал ко мне. Сколько раз он насиловал меня? Сотни раз", – сказала Марони в интервью NBC, которое выйдет в полном объеме 22 апреля.

54-летний Нассар – дипломированный врач высокой квалификации. С 1986 по 2016 годы работал со сборной США по спортивной гимнастике и с гимнастическим клубом штата Мичиган. В общей сложности 265 женщин и девушек заявили, что стали жертвами приставания или сексуального насилия под видом медицинской помощи.

Нассара уволили из Мичиганского университета, а затем и вовсе арестовали, обнаружив в его компьютере 37 000 снимков с детской порнографией. В декабре 2017 года он был приговорен к 60 годам тюремного заключения.

Отдельно шел процесс о сексуальных домогательствах, в котором Нассар также был признан виновным - в январе он был приговорен к 175 годам заключения. Прошение о досрочном освобождении доктор сможет подать только через 40 лет.

В ходе судебного расследования выяснилось, что чиновники Федерации спортивной гимнастики США платили пострадавшим девушкам компенсации за молчание о домогательствах. Так, Марони получила 1,25 млн долларов.

Скандал с доктором Нассаром вызвал большой резонанс в США. Руководители национальной федерации вынуждены были уйти в отставку.

Поделиться
Комментарии