Российский телеканал RT опубликовал на своем сайте новость о том, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков пытался покончить с собой в Вашингтоне.

Можно ли верит источникам?
В качестве источника информации был указан вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, который сказал, что узнал об этом от "коллег из США".

Ионов отметил, что "информация сильно скрывается американскими спецслужбами". Он рассказал, что Родченкова обнаружили 19 июня сотрудники ФБР в его квартире, информатора отвезли в больницу.

После этого российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что причиной самоубийства Родченкова мог быть иск от российских биатлонистов на 30 млн долларов.

Родченков жив и здоров
Позже адвокат Родченкова Джим Уолден заявил РБК, что новости о попытках суицида его клиента вымышленные.

"Доктор Родченков счастлив, здоров и плодотворно работает с антидопинговыми и силовыми структурами для дальнейшего выявления коррупции в России, — сказал Уолден. Продолжающиеся попытки России дискредитировать Родченкова отражают осознание ею своей вины", - добавил адвокат.

Выдумка юмористов
19 июня о госпитализации Родченкова сообщил портал "Панорама". В этом сообщении были указаны те же детали, что и в новости на сайте RT от 27 июня: в квартире Родченкова обнаружили шесть пустых пачек от успокоительного средства (по версии "Панорамы") или от «сильных транквилизаторов» (по версии RT). Оба сайта сообщили о госпитализации Родченкова.

Портал "Панорама" специализируется на сатире, которая преподносится в виде новостей. Портал называет себя старейшим советским и российским информационном агентством, основанном в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича. На сайте портала содержится предупреждение, что "все без исключения приведенные на сайте panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой".

Поделиться
Комментарии