Таковы правила, установленные Олимпийским комитетом Эстонии. Срок действия этого положения составит примерно четыре года, отмечает Eesti Päevaleht.

Шпажистки потеряют солидную зарплату
"В июле будет утверждена программа летней Олимпиады-2020 в Токио. Поскольку командный турнир в женской шпаге отсутствует на Играх, то этот вид выпадает из системы премирования, - пояснил руководитель спортивного дивизиона ЭОК Мартти Раю. - Что касается индивидуального турнира, то в случае завоевания медалей и высоких мест все предусмотреннные выплаты сохраняются".

Прошлый год был удачным для эстонских шпажисток. Они завоевали золотые медали в командном турнире чемпионата Европы и получают теперь финансовую поддержку А-категории: ежемесячный фонд зарплаты 2500 евро+ежемесячное пособие на подготовку в размере 2200 евро.

"Новый порядок финансирования спортсменов вступил осенью прошлого года. Финансовую поддержку спортсмены получают два года после достижения соответствующего результата. До сентября 2018 года фехтовальшицы будут получать все положенные им выплаты", - добавил Раю.

Предстоят тяжелые времена?
Шпажистки, естественно, не очень обрадованы предстоящими изменениями.

"Странное решение ЭОК, - удивляется Эмбрих. - Неужели медали командных турниров чемпионата Европы и мира потеряют теперь свою ценность? Если через полтора года нас снимут с окладов, то придется тяжело. Кому-то, наверное, придется искать работу, чтобы заработать на жизнь, а тренироваться придется в свободное время вечером. Позже, когда командный турнир в женской шпаге снова будет включен в олимпийскую программу, собрать сильную команду будет труднее".

Эмбрих вспоминает тяжелые времена после Олимпиады-2008. Если бы не помощь мужа и родителей, она отказалась бы от спорта. И тогда, скорее всего, у эстонского женского фехтования не было бы никаких медалей.

"Если у девочек снимут оклады и средства на тренировоки, то будет тяжело, - признает главный тренер сборной Эстонии Кайдо Кааберма. - О тренировочных сборах будем только мечтать, а на турниры будут выезжать не лучшие, а те, у кого есть деньги. Сейчас у нас сильное ядро команды, с которыми рядом быстро развиваются молодые шпажистки".

Правила нельзя отменить
Раю признает, что правила нельзя отменить: "Например, командный спринт в лыжном двоеборье не входит в олимпийскую программу. Если бы наши парни заняли на чемпионате мира в Лахти восьмое место, мы не смогли бы их поставить на зарплату".

"У нас нет цели разрушить женскую команду. Когда наступит 2018 год, посмотрим, чем можем помочь шпажисткам", - добавил Раю.

Поделиться
Комментарии