В середине июня в Минске побывал старший из братьев 19-летний Михаил, специализирующийся на стайерской дистанции 1500 метров. Вернувшись домой, подопечный Владимира Ухова дал большое интервью "Нарвской газете".

В Белоруссии лучше условия

"Мне обещают бесплатное обучение в университете, поступление на учебу вне конкурса, полное обеспечение жильем и питанием, - сказал Щеглов-старший. - Здесь же, в Эстонии, я могу поступить в Тартуский университет, но совмещать учебу с тренировками будет очень сложно. А в Минске и по окончании университета у меня будет возможность тренироваться дальше. Немаловажно и то, что в Беларуси я смогу получить высшее образование на русском языке. Поэтому я и согласился переехать туда".

Вместе с Михаилом готов отправиться в Минск и его 15-летний брат Иван, который продолжит свое образование в училище олимпийского резерва.

Свою спортивную цель Щеглов-старший обозначил так: "У любого, кто собирается достичь успеха в спорте, должна быть цель попасть на Олимпийские игры и победить в них. В 2016 году я не успевал этого добиться по возрасту, но к Токио 2020 года я как раз должен буду успеть подготовиться. Надеюсь, что попаду туда, буду биться за выход в финал и за победу в нем".

Насколько можно понять, на Олимпиаде-2020 братья собираются выступать в составе сборной Белоруссии. В настоящий момент Михаил Щеглов на своей коронной дистанции 1500 метров занимает четвертое место в истории эстонского плавания(16.27,25).

Смена гражданства зависит от результатов

"О выступлении братьев под белорусским флагом пока можно рассуждать лишь гипотетитчески, поскольку на данный момент они являются гражданами Эстонии, - пояснила ситуацию Delfi генеральный секретарь Белорусской Федерации плавания Татьяна Жукова. – Существует определенная процедура смены гражданства. Правилами Международной федерации плавания установлен переходный период - один год".

По словам Жуковой, с пловцами в Минске будет заниматься опытный наставник Геннадий Вишняков, который делает на них ставку в новом олимпийском цикле.

"Мне понятна позиция Михаила: побывав в Минске, он увидел заинтересованность в своей персоне. Но вопрос смены гражданства будет во многом зависеть от его результатов. В том, что прогресс будет, я не сомневаюсь, поскольку в Минске Михаилу предстоит двухразовый режим тренировок. Но каким будет этот прогресс - покажет только время", - добавила Жукова.

В интервью "Нарвской газете" старший из братьев так обозначил цель переезда в Белоруссию: "Я еду в Минск с большими планами и надеждами прославить Нарву".

Поделиться
Комментарии