Правда, результат Рубенкова не может быть засчитан в качестве юниорского рекорда Эстонии, поскольку скорость ветра в момент прыжка была чуть выше допустимой — 2,3 метра в секунду.

"В Раквере был мой первый летний старт в этом сезоне, — отметил в разговоре с Delfi Рубенков. — Я рассчитывал, что смогу улучшить свой личный рекорд 7.13, поскольку в последние месяцы очень серьезно относился к тренировкам и режиму питания. Результатом, конечно, доволен. Жаль только, что ветер был чуть выше нормы".

По словам тренера юного прыгуна, в третьей попытке Виталий улетел с миллиметровым заступом к восьмиметровой отметке. "Судьи замерили результат из любопытства — там был прыжок на 7.90", — сказал Танага.

Результат 16-летнего нарвитянина вызывает уважение, поскольку никаких условий для полноценного тренировочного процесса в третьем по численности населения городе Эстонии нет.

"В нашем распоряжении зимой только 50-метровая беговая дорожка. Даже ямы для прыжков нет — приходится прыгать на маты", — подчеркнул второкурсник Нарвского профессионального учебного центра.

Следующий старт молодого нарвитянина состоится в Тбилиси, где 14-17 июля пройдет юниорский чемпионат Европы (U-18). "С результатом, показанным в Раквере, я вхожу сейчас в своей возрастной группе в тройку лучших прыгунов мира. В Грузии буду бороться за медаль", — добавил Рубенков.
Vitali Rubenkov
Поделиться
Комментарии