Карякин добился успеха в восьмой партии, играя черными фигурами. По оценке экспертов, действующий чемпион мира допустил несколько ошибок, чем умело воспользовался Карякин, создав угрозы сопернику на двух флангах.

Норвежец признал поражение на 53-м ходу. Партия продолжалась свыше пяти часов. Счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу уроженца Крыма.

В поединке за мировую шахматную корону запланировано 12 партий. Чемпионом мира в Нью-Йорке будет объявлен тот шахматист, который первым наберет 6,5 очков. В случае ничейного счета 6:6 для определения победителя будет назначен тай-брейк с укороченным контролем времени.

Следующая партия состоится в среду, 23 ноября. Карякин будет играть в ней фигурами белого цвета.