На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Алусалу показала лучший результат среди эстонских спортсменов, заняв четвертое место в масс-старте. Кирт в уходящем году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы и трижды улучшал рекорд Эстонии.

Алусалу обошла Лехис
Лучшие спортсмены года определились по сумме трех мини-опросов среди журналистов, любителей спорта и спортивных союзов. За первое место в каждом опросе начислялось 5 очков, за второе - 4, за третье - 3 и так далее.

Алусалу набрала 14 очков, опередив чемпионку Европы по фехтованию Катрину Лехис (11) и теннисистку Анетт Контавейт (9).

Кирт набрал 14 очков, обойдя бронзового призера чемпионата мира по авторалли Оття Тянака (13) и легкоатлета-многоборца Майкеля Уйбо (8).

Крецу снова лучший
Если Кирт и Алусалу впервые были удостоены почетного признания, то в других номинациях победили прошлогодние лауреаты.

Командой года признан экипаж автогонщиков Отт Тянак - Матти Ярвеоя. Лучшим тренером года признан наставник сборной Эстонии по волейболу Георге Крецу.

Торжественное вручение наград лауреатам состоялось на гала-вечере "Спортивные звезды 2018" в Saku Suurhall.