С двух предыдущих чемпионатов Европы Кантер привозил домой серебряные медали. Всего же на титульных топ-турнирах 37-летний эстонский дискобол завоевал в общей сложности 11 медалей различного достоинства.

Кантер доволен выступлением
"Своим выступлением в Амстердаме я доволен, - признался по окончании соревнований Кантер. - В квалификации я показал свой лучший результат сезона. То же самое сделал и в финале. Чтобы посылать диск за 67 метров, надо поправить некоторые технические моменты. К счастью, до Олимпиады в Рио время еще есть".

Первое место в Амстердаме, как и ожидалось, занял чемпион мира Петр Малаховски (Польша) - 67.06. Серебряную медаль завоевал бельгиец Филип Миланов - 65.71.

Второй эстонский дискобол Мартин Куппер показал седьмой результат - 63.55.

Шадейко и Клауп сошли с дистанции
Неудачно сложился субботний день в Амстердаме для семиборок Грит Шадейко и Мари Клауп. В прыжках в длину Шадейко сделала три заступа, а Клауп показала детский результат - 4.16.

После пяти видов наши спортсменки занимали два последних места. Шадейко сразу прервала выступление, а Клауп снялась перед последним видом программы.

Золотую медаль в этом виде программы завоевала голландка Анук Веттер - 6626 очков.

Эстонский квартет на предпоследнем месте
В эстафете 4х400 метров эстонский квартет занял в предварительном забеге 15-е место (3.10,63), опередив только норвежцев.

В толкании ядра Кристо Галета показал в квалификации 21-й результат среди 29 участников - 18.76. Чтобы попасть в финал, надо было толкать снаряд на метр дальше.

Белоруссия и Украина завоевали золото
В субботу открыли счет золотым медалям в Амстердаме белорусы. В турнире копьеметательниц чемпионкой Европы неожиданно стала Татьяна Холодович, установившая национальный рекорд - 66.50. Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Барбара Шпотакова (Чехия) только пятая - 62.66.

Первую медаль для Украины принесла бегунья Татьяна Прищепа, выигравшая финальный забег на 800 метров - 1.59,70.

Перед заключительным днем чемпионата Европы в медальном зачете лидирует Турция - 9 медалей, в том числе 4 золотые. По общему количеству наград впереди Германия - 10 медалей, из которых 3 золотые.