Все спортсмены, кроме Стена Пийримяги, выступали на этой трассе в первый раз. Стен Дориан в прошлом году занял 4-е место, а в этот раз сумел взойти на подиум. Совсем немного не хватило Стену до абсолютной победы. Стен провел отличный гоночный уикенд с большим количеством обгонов и молниеносных стартов, в которых ему удавалось отыгрывать сразу несколько позиций. Квалификация прошла не очень хорошо — не удалось проехать быстрый круг, постоянно кто-то мешал. В итоге, Стен занял 16-е место. В отборочных заездах Стен использовал старые покрышки, которые не позволяли подняться выше 4-го места, зато в финале сэкономленный комплект новой резины дал дополнительное преимущество. В финале Стен показал лучшее время круга и поднялся с 10-й позиции до второй!

Победителем соревнования стал Матео Вигано, заводской пилот команды Топ Карт, получающий зарплату за свою работу и участвующий практически во всех международных соревнованиях. На последнем этапе Чемпионата Эстонии по картингу, проходившем в городе Пыльтсамаа, Стен также на равных соперничал с заводским пилотом команды CRG Симо Пухакка в классе KZ2,опередив того в квалификации. Успех Стена в очередной раз продемонстрировал высокий уровень подготовки картингистов из Эстонии, считающихся сильнейшими в Прибалтике.

Немного не повезло Каспару Корьюсу, финишировавшему на третьей позиции в предварительном финале Б. Только победитель предфинала B получал возможность стартовать в финале А. К сожалению, Каспар по техническим причинам не смог выступить в одном из отборочных хитов (коротких отборочных заездов), по итогам которых распределялись стартовые места в Финалах А, B и C, и поэтому не попал сразу в А финал. К сожалению, не сложилась первая такого уровня гонка у наших юниоров Георга Тинтсе и Якоба Оя. Попав по воле жребия в последнюю группу, они вынуждены были проводить свой квалификационный заезд на время уже при свете фонарей на остывшем треке, который "был медленнее" на 0.3 секунды с круга. В результате неудачной квалификации они вынуждены были стартовать во всех отборочных хитах далеко не с самых лучших позиций и по итогам хитов заняли 7-е и 9-е место на старте финала B. В финале B оба не смогли финишировать в результате столкновения с соперниками. Сийм Леэдмаа несколько раз не смог финишировать в отборочных хитах — то из-за действий соперников, то из-за технических проблем. В финале С Симу удалось занять второе место. Не дошли до финала А также Робин Вакс и Грегор Етс, которым не хватило опыта выступлений на международных соревнованиях такого уровня.

В общем и целом, можно смело говорить о достойном выступлении наших спортсменов. В этом соревновании все спортсмены используют одинаковую технику и двигатели моно класса Х30, имеющего очень стабильные мощностные характеристики. Поэтому, в отличие от других гоночных серий, победить в этом соревновании возможно только благодаря мастерству и опыту гонщика.

Поделиться
Комментарии