Год назад проживающая в Москве гимнастка, отказалась от выступления за Эстонию, рассчитывая попасть в сборную России. Однако получить российское гражданство она не сумела.

К тому же руководство Всероссийской федерации художественной гимнастики все надежды в нынешнем олимпийском цикле связывает с другими спортсменками.

У Вартлаан двойное гражданство - эстонское и украинское. Гимнастический союз Эстонии дал разрешение молодой спортсменке на смену спортивного гражданства.

"У нас было право применить к Вартлаан карантин, но, давая добро на ее переход, мы исходили из интересов спортсменки. Нет смысла удерживать спортсмена, который не хочет представлять страну", - сказала член правления Гимнастического союза Наталья Инно.

Технически процедура смены спортивного гражданства выглядит следующим образом: гимнастка пишет заявлении о своем намерении выступать под флагом другой страны, федерации этих стран выносят свои решения, а затем направляют соответствующие запросы в Международную федерацию гимнастики.

Украинская худжожественная гимнастика переживает сейчас не лучшие времена. Ннеоднократный призер чемпионатов Европы и мира Анна Ризатдинова ждет ребенка, а Виктория Мазур вышла замуж и прервала карьеру.

Поделиться
Комментарии