"Москва и Сочи с удовольствием примут летние Олимпийские игры. Ну, зимние провели. А чего летние не провести", — сказал Свищев в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Одновременно из-за океана пришло сообщение Reuters, что Национальный олимпийский комитет США обратился к спортивным федерациям страны и рекомендовал американским спортсменам воздержаться от поездки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Константин Выборнов отметил, что своим заявлением американская сторона решила максимально мотивировать оргкомитет ОИ-2016 в Бразилии заняться решением проблемы.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба и объявила о введении режима чрезвычайного положения. В настоящее время присутствие вируса, переносчиками которого являются комары, подтверждено в 22 из 27 бразильских регионов.

ВОЗ также предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам организации, зараженными на территории Северной и Южной Америки могут оказаться от трех до четырех миллионов человек.

Олимпийские игры в Бразилии намечено провести 5-21 августа 2016 года.

Поделиться
Комментарии