В ходе прямого эфира легендарный гроссмейстер поделился своим мнением об отношении к России.

- По чьей вине в мире сейчас ненормальные отношения?
- По вине Запада, естественно. Я начал выезжать во времена "холодной войны" 50 лет с лишним назад. Вот такого отношения между странами не было, хотя Советский Союз тогда, может, и представлял большую угрозу для мира. И вообще, были разные системы. Сейчас мы вообще открылись в 90-е годы при Ельцине, мы решили, что все замечательно, мир нас принял. Ничего подобного. Когда Россия стала посильнее, они поняли, что растет опять какой-то конкурент.

- Какое сейчас отношение к России?
- Сейчас русофобия страшная.

– Вы лично с чем сталкивались?
– Если я, скажем, выхожу на телевидение германское, французское, о шахматах можем поговорить; если о политике – "Нет, знаете, в рамки программы это не входит. Нет, об этом мы говорить не будем". На сегодня цензура на Западе, я считаю, намного сильнее в отношении России, чем цензура советская.

– То есть с вами не хотят говорить о политике России?
– Вообще ни слушать не хотят, ни слышать не хотят. Выступал на конференциях, говорю: «Слушайте, для того, чтобы найти какое-то понимание… Мы же не можем все время в такой системе конфронтации работать? В конце концов, это может привести к войне. Зачем она нужна? Никому она не нужна. Поэтому надо слушать друг друга.

Я не настаиваю на том, что позиция России абсолютно правильная во всем и все должны согласиться, но, по крайней мере, давайте послушаем. Мы свою аргументацию дадим, вы свою. Может быть, мы где-то сблизим позиции».

Но вопрос-то в том, что с трибуны российских политических деятелей слушать вообще не хотят. Я был в Брюсселе, я был и в Страсбурге, где нас вообще слова лишили.

А если вы не слышите противную сторону, то о чем разговор-то? Вы сами с собой говорите, что ли? Вот вы придумали, что Россия – какой-то жупел, который нужно давить и топить. А почему?

– Но вы же понимаете, что не на пустом месте берется отношение, политическое во всяком случае, других стран к России, санкции тоже не на пустом месте…
– Не на пустом, потому что никому не нужна сильная Россия, – сказал Карпов.

Поделиться
Комментарии