На реке Пярну царит анархия, отмечает Eesti Päevaleht. Владельцы катеров и скутеров не обращают никакого внимания на предупреждающие знаки организаторов гребных соревнований, пересекая траекторию движения спортивных лодок и создавая тем самым угрозу безопасности спортсменам.

Отмененное распоряжение
Ранее на реке Пярну действовало распоряжение старейшины уезда, которое помогало проводить соревнование и обеспечивать безопасность. Но с 2016 года оно больше не действует. Ситуация с тех пор только ухудшилась.

По словам генерального секретаря Гребного союза Прийта Вяли, больше всех проблем доставляют скутера. В минувшие выходные во время молодежного чемпионата Эстонии на реке Пярну произошло столкновение лодок. Лишь по счастливой случайности никто из гребцов не пострадал. Из-за опасных ситуаций судьи не желают больше проводить на реке Пярну соревнования.

На красные флажки не реагируют
По словам главного тренера сборной Эстонии по академической гребле Матти Киллинга, обуздать владельцев скутеров может только присутствие полиции.

"Для проведения соревнований мы ходатайствуем о получении разрешения, но после этого должны сами обеспечивать безопасность. К сожалению, находятся такие лица, которые не реагируют на судей с красными флажками и направляют свои моторные средства прямо на водные дорожки, где соревнуются гребцы".

Правление Гребного союза решило не проводить чемпионат страны в Пярну и перенести его в Вильянди. Для гребцов сборной Эстонии перенос соревнований создает некоторое неудобство: чемпионат страны должен был стать генеральной репетицией накануне сентябрьского мирового первенства в Болгарии. Теперь последний тест пройдет в рамках обыкновенной тренировки.

Поделиться
Комментарии