Заниматься карате будущая чемпионка начала в пятилетнем возрасте - на тренировку ее привел папа.

"С самого начала Ли выделялась среди других детей. Все упражнения она выполняла прилежно и точно. Так продолжается до сегодняшнего дня, - отмечает ее тренер Александр Зыков. - Если бы мне предложили выбрать идеального ученика, привел бы в пример Ли. Она очень дисциплинированная и волевая спортсменка, хотя работать нам еще есть над чем".

Свою победу на юниорском чемпионате мира воспитанница спортклуба "Будо" неожиданной не считает.

"После весеннего чемпионата Европы среди юниоров, где я завоевала бронзовую медаль, нацеливалась на мировом первенстве только на первое место, - говорит 17-летняя Лирисман. - В Индонезии я не сделала ни одной серьезной ошибки. В техническом отношении я была, наверное, не самая лучшая, но на ковре старалась действовать тактически грамотно и хитро".

В феврале Ли предстоит провести последнее соревнование в юниорском разряде - она хочет выиграть чемпионат Европы. Переход во взрослую возрастную категорию не всегда проходит гладко.

"В Эстонии только Марко Лухамаа становился чемпионом мира по карате, - отмечает Ли. - Если я буду целенаправленно и с душой работать дальше, то, надеюсь, смогу завоевать золото чемпионата мира. Все зависит от меня".
Поделиться
Комментарии