(224)
Horvaatia vs Inglismaa
Horvaatia vs InglismaaFoto: JEWEL SAMAD, AFP

Сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира. В полуфинале балканская команда одержала в Москве волевую победу в дополнительное время над Англией - 2:1 (0:1, 1:1). Портал Delfi вел текстовую онлайн-трансляцию этого поединка.

Полуфинальный матч в "Лужниках" начался удачно для родоначальников футбола. Уже на пятой минуте защитник англичан Киран Триппьер мастерски исполнил штрафной удар и открыл счет.

Бодрое начало и неудачный конец
Однако развить свой успех британцы так и не смогли. Голкиперу хорватов Даниэлю Субашичу редко приходилось вступать в игру. За 120 минут Англия нанесла в створ ворот лишь 2 удара - первый нанес Триппьер со штрафного, еще один удар в дополнительное время отразил с линии ворот защитник хорватов.

У подопечных Златко Далича долгое время не клеилась игра впереди. Отыгралась балканская команда в середине второго тайма, когда Иван Перишич использовал навесную передачу Шиме Врсалько - 1:1. Вскоре тот же Перишич мог вывести хорватов вперед, но англичан спасла штанга.

Для определения победителя были назначены дополнительные 30 минут. У хорватской команды это был третий овертайм подряд на чемпионате мира. Казалось, британцы должны были быть свежее и активнее. Однако победный мяч забил на 109-й минуте нападающий хорватов Марио Манджукич.

У хорватов сильный характер
Интересная деталь: хорватская команда выиграла в дополнительное время три поединка подряд на российских стадионах. Причем во всех трех матчах она вынуждена была отыгрываться.

Хорватия впервые в своей пробилась в финал чемпионата мира. До этого ее наивысшим достижением была бронза чемпионата мира 1998 года.

В финальном матче хорваты сыграют 15 июля в Москве с Францией. Англичане днем раньше проведут в Санкт-Петербурге поединок за бронзу с Бельгией.

Хорватия - Англия
На этом мы заканчиваем нашу текстовую онлайн-трансляцию. До новых встреч!
Отбились хорваты. Звучит свисток - 2:1. Хорватия вышла в финал чемпионата мира!!! А ведь как хорошо начинался этот матч для англичан.
Штрафной заработали англичане. Последняя возможность сравнять счет.
Стычка на поле. Судья погасил страсти.
Судья добавил аж 4 минуты. За что?
Крамарич имел шанс забить третий мяч. Мимо.
Модрич покинул поле - его заменил Бадель.
Англичане требуют видеопросмотр. Судья дает команду продолжать матч.
Хорваты технично держат мяч. Чорлука заменил Манджукича. Мавр сделал свое дело.
Манджукич лежит на газоне, но арбитр не останавливает матч. Варди заменил Уокера.
10 минут отделяют хорватов от выхода в финал чемпионата мира.
Манджукич подкараулил мяч перед линией вратарской и отправил мяч в сетку!
ГОООЛЛЛЛЛ ХОРВАТИЯ 2:1
В "Лужниках" началась вторая 15-минутка.
Первый тайм дополнительного времени завершен. Хорватия - Англия 1:1.
Медики выбежали на поле для оказания помощи Манджукичу.
Какой момент был у Манджукича! Не сумел он в дуэли с Пикфордом переправить мяч в сетку.
Крамарич заменил Ребича у хорватов.
Опасный угловой подали англичане. Врсалько с  линии ворот отбил удар Стоунса.
Дайер заменил Хендерсона у англичан.
Ребич заработал желтую за фол на Роузе. Штрафной - до ворот, правда, далековато.
Первая замена у хорватов. Пиварич вместо Стринича.
Осторожничают пока команды. Цена ошибки сейчас очень высока.
Начался первый тайм дополнительного времени. Роуз сменил Янга в защите англичан.
В третий раз подряд хорватам предстоит  сыграть в плей-офф дополнительные 30 минут. Хватит ли у Модрича и Манджукича сил?
Второй тайм завершен. Хорватия - Англия 1:1. Назначено дополнительное время - 2 тайма по 15 минут.
Штрафной заработали англичане. Это опасно. Кейн замыкал навес. Мимо.
Свистят трибуны, когда мяч попадает к защитнику хорватов Виде. Это ему аукается  видеоролик "Слава Украине". Судья добавил 3 минуты во втором тайме.
Хорваты после забитого мяча очень активны. Не хотят они играть третий раз подряд экстра-тайм. Да и сил может не хватить.
Примерно 10 минут осталось играть во втором тайме. Будет ли дополнительное время?
Манджукич получил мяч в штрафной и пробил - Пикфорд надежен.
Лингард ворвался в штрафную и пробил. Мимо.
Англичане провели замену. Рэшфорд сменил Стерлинга.
Перишич! В штангу попал мяч. Хорваты имели реальный шанс выйти вперед.
Подача Врсалько с правого фланга и Перишич прекрасно сыграл на опережение.
ГОООЛЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ - 1:1!!!
Перишич бил с линии штрафной - мяч принял на себя Уокер. Опасный был удар.
Ракитич пытался пробить без обработки. Не получился у него удар.
Уокер срезал мяч на угловой - легко отбились англичане.
Кейн мог замкнуть прострельную передачу. Чуть-чуть не добрался до мяча.
Вернемся к событиям на поле. Хорваты пытаются отыграться и заработали штрафной. Уокер предупрежден.
Колинда отправилась в Брюссель,  чтобы встретиться с президентом США Дональдом Трампом и британским премьером Терезой Мэй. Каждому из них она подарила по майке сборной Хорватии.
На двух предыдущих матчах плей-офф в Нижнем Новгороде и Сочи Хорватию поддерживала президент страны Колинда Грабар-Китарович. Но на полуфинал в Москву она не приехала.
Ребич заработал желтую карточку - локтем заехал англичанину.
Начался второй тайм полуфинального матча Хорватия - Англия.
Параллельно с чемпионатом мира проходят матчи еврокубковых турниров. 12 июля три эстонских клуба сыграют в Лиге Европы. http://www.delfi.ee/article.php?id=82941331
Первый тайм завершен. Англия пока побеждает Хорватию - 1:0.
Хорваты требуют видеопросмотр и пенальти. Однако судья уже отправил команды в раздевалки.
Ракитич не сумел распорядиться мячом в штрафной соперника.
Очень грубо сыграл Ребич пртив Янга. Сзади ударил соперника по ногам. Мог бы и красную ему показать Чакыр. Ограничился судья внушением.
Хорошую комбинацию провели англичане. Лингард ее завершал. Не попал по воротам.
Активно играют хорваты в последние минуты. Оно и понятно - им надо отыгрываться.
Ребич пробил прямо по центру ворот - Пикфорд на месте.
Едва англичане не забили второй мяч - у  Кейна был отличный шанс. Субашич выручил команду, отразив удар с близкого расстояния.
Штрафной заработали родоначальники футбола - Субашич отбил мяч.
Половина первого тайма позади. Англичане смотрятся получше.
Ребич пытался пробить по воротам англичан - заблокировали его попытку.
Ничего пока не получается впереди у хорватов. Пока они в основном вынуждены сдерживать атаки соперника.
Англичане заработали два угловых подряд и едва не использовали очередной стандарт - Магуайр промахнулся.
Интересная статистика: хорваты пропустили  четвертый гол на чемпионате мира со стандарта (всего им забили пять). Англичане 9 мячей из 12 забили после стандартов.
Хорваты заработали первый угловой - отбились англичане.
Прекрасный удар Триппьера с 22 метров. Мяч влетел в девятку!
ГОООЛЛЛЛ!!! АНГЛИЯ - 1:0!!!
Опасный штрафной заработали англичане. Прямо по центру ворот.
Хорваты пытались прорваться по левому флангу - не получилось у них.
Англичане сделали первый удар по мячу - игра началась!
Прозвучали гимны команд, капитаны обменялись рукопожатиями - скоро начнется матч.
Обслуживать полуфинальный поединок в Москве будет турецкая бригада арбитров. Главный судья - Джюнейт Чакыр.
"Здесь, наверное, могли бы быть и мы", - наверняка так думают российские болельщики, вспоминая драматичный четвертьфинал в Сочи с хорватами.
Накануне полуфинала в "Лужниках" на Красной площади состоялся матч легенд мирового футбола. https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1017059837493104640
Хорваты единственный раз в своей истории играли в полуфинале в 1998 году. Вы помните тех игроков?
Напомним, что англичане впервые за 28 лет пробились в полуфинал чемпионата мира - с 1990 года  они не играли в 1/2 финала.
Победителя поединка в "Лужниках" уже ждет в финале Франция, которая накануне одолела Бельгию.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Портал Delfi начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча чемпионата мира Хорватия - Англия.