ФОТО и ВИДЕО: Испания в шоке! Акинфеев втащил Россию в четвертьфинал!

(393)

В 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная России сенсационно одолела в серии пенальти Испанию - 4:3 (основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1). Героем матча в Москве стал вратарь российской команды Игорь Акинфеев. В послематчевой серии пенальти он отразил два удара. Портал Delfi вел текстовую онлайн-трансляцию этого поединка.

Поединок в "Лужниках" прошел с большим преимуществом испанской команды. О характере матча лучше всего говорят цифры: владение мячом (в процентах) 75 - 25, количество передач 1107 - 279. Однако футбол такая игра, где не всегда побеждает сильнейший.

Автогол Игнашевича
Уже на 12-й минуте экс-чемпионы мира испанцы вышли вперед, реализовав стандартное положение. После навесной передачи с правого фланга мяч угодил в ногу Сергея Игнашевича и залетел в сетку.

Отыгрались хозяева поля под занавес первого тайма на 41-й минуте. После розыгрыша углового мяч попал в руку Жерара Пике и судья назначил пенальти. Артем Дзюба был точен.

Россия довела матч до пенальти
Во втором тайме испанцы продолжали атаковать, но острых моментов у ворот Акинфеева было немного. Россияне довели матч до дополнительного времени, а затем и до серии пенальти, где два удара парировал Акинфеев.

"На протяжении второго тайма и дополнительного времени мы оборонялись. Конечно, надеялись на серию пенальти, - признал по окончании поединка в интервью "Матч ТВ" лучший игрок встречи Акинфеев. - Большое спасибо нашим болельщикам за поддержку! Мы проводим фантастический чемпионат".

Россия в восьмерке лучших команд мира!
Одолев испанцев, Россия пробилась - кто бы мог подумать! - в восьмерку лучших команд мира. Накануне турнира, когда у российской команды была безвыигрышная серия из семи матчей, в такое развитие событий мало кто верил.

Подопечные Станислава Черчесова сыграют в четвертьфинале мирового первенства, а Испания, у которой за сутки до начала ЧМ-2018 неожиданно сменился главный тренер, вслед за другими фаворитами чемпионата мира Германией, Аргентиной и Португалией завершила выступление на стадионах России.

Кто удобнее - Хорватия или Дания?
Выход в 1/4 финала гарантировал российской команде 16 млн долларов призовых от ФИФА. Две трети этой суммы будут разделены между игроками, тренерами и обслуживающим персоналом команды.

В четвертьфинале Россия сыграет с победителем встречи Хорватия - Дания. Этот поединок начнется в 21:00 в Нижнем Новгороде. Матч 1/4 финала Россия проведет 7 июля в Сочи.

Испания - Россия
На этом портал Delfi заканчивает текстовую онлайн-трансляцию поединка 1/8 финала чемпионата мира Испания - Россия. Поздравляем всех болельщиков российской командой с победой! До новых встреч!
Героем послематчевой серии стал Акинфеев. Вратарь российской команды отразил два удара.
Начинается серия пенальти!
120 минут завершены - 1:1. Победитель матча Испания - Россия будет определен в серии пенальти!
Одну минуту добавил судья в дополнительное время.
Не могут  россияне зацепиться за мяч на скользком газоне "Лужников".
До конца дополнительного времени осталось 3 минуты.  Россияне отбиваются из последних сил.
Если за такие моменты назначать пенальти, то счет будет баскетбольный. Игра продолжается.
Испанцы требуют пенальти. Видеопросмотр!
Испанцы требуют пенальти. Видеопрогсмотр!
Отбиваются всей командой россияне.
Акинфеев спасает команду после удара Родриго.
Не может зацепиться Смолов на чужой половине поля за мяч.
Началась вторая половина дополнительного времени.
Первые 15 минут дополнительного времени завершены. Команды меняются воротами.
Первые 15 минут дополнительного времени завершены. Команды меняются воротами. Еще 15 минут надо продержатьсядо серии пенальти  российской команде.
На последней минуте первой половины овертайма штрафной в сторону ворот россиян. Акинфеев на месте.
Последняя замена у испанцев -  Родриго вместо Асенсио.
Не получается ничего впереди у россиян. Две-три передачи и потеря мяча.
Курьезный эпизод у штрафной российской команды - столкнулись два испанских игрока.
Четвертая замена у россиян: высокорослый Ерохин выходит на поле вместо Кузяева.
С трудом отбивавется российская команда. Силы у футболистов, похоже, на исходе. Не будем забывать, что матч проходит днем.
Испанцы продолжают наседать на российские ворота.
В матче Испания - Россия началось дополнительное время. Обе команды могут сделать по одной замене.
Небольшой перерыв в матче.
Второй тайм завершен. Испания - Россия - 1:1. Для определения победителя будет назначено дополнительное время - 30 минут.
Кудряшов перехватил мяч и сделал передачу Смолову. Неточный удар российского форварда.
Судья добавил 4 минуты во втором тайме.
Три угловых подряд у ворот Акинфеева. Отбилась российская команда.
Контратака россиян захлебнулась у штрафной соперника.
Опаснейший момент у ворот сборной России. Акинфеев спас команду. Добить испанцы не смогли.
Обошлось. Счет по-прежнему 1:1. С учетом добавленного времени осталось примерно 10 минут во втором тайме.
Видеопросмотр эпизода в штрафной сборной России. Неужели пенальти?
Замена у испанцев. Аспас вместо Косты.
После ухода с поля Дзюбы не получаются контратаки у россиян.
15 минут остается до конца второго тайма. Неужели впервые на чемпионате мира будет назначено дополнительное время? Россиян, похоже, такая ситуация устраивает.
Игнашевич неудачно срезал мяч на угловой. Отбились россияне.
Еще один россиянин предупрежден. Зобнин увидел желтую за фол в центре поля.
Замена в защитной линии испанцев - Карвахаль сменил Начо.
Россияне поставили "автобус" у своей штрафной. Не могут пока испанцы добраться до ворот Акинфеева.
Первая замена у Испании. Иньеста появился на поле вместо Сильвы.
Еще одна замена у россиян. Дзюба отправился отдыхать. Смолов вышел на поле.
Замена в сборной России: Черышев вышел на поле вместо Самедова.
Оглушительный свист в "Лужниках". Российские болельщики выражают недовольство преимуществом испанцев.
Обороняются в основном россияне. Даже Дзюба пришел к своей штрафной.
Штрафной заработали испанцы - Кутепов предупрежден. Отбились россияне.
Характер матча после перерыва не изменился. Испанцы по-прежнему чаще владеют мячом.
Напомним, что в случае ничейного исхода в основное время  для определения победителя будут назначены дополнительные 30 минут. Если и они не определят сильнейшего, то тогда будет назначена серия пенальти.
В составе российской команды неожиданная замена: Жирков покинул поле - вместо него вышел Гранат.
В Москве начался второй тайм 1/8 финала чемпионата мира Испания - Россия.
Первый тайм завершен. Испания - Россия - 1:1.
Перспективная контратака российской команды. Рамос прервал передачу Головина на Дзюбу.
В добавленное арбитром время Акинфеев спас команду после удара Косты.
Трибуны ликуют. Дзюба четко реализовал пенальти.
ГОООЛЛЛЛЛ!!! РОССИЯ - 1:1. ДЗЮБА!!!
Легкая паника испанцев у своих ворот. Угловой и россияне получили право на пенальти. Мяч попал в руку Пике.
Первая опасная атака российской команды. Головин пробил с линии штрафной. Рядом со штангой пролетел мяч.
Российские болельщики в "Лужниках" свистят. Они требуют более активных действий от команды Станислава Черчесова.
Комбинируют россияне на правом фланге, но не могут войти с мячом в штрафную.
Статитстика передач говорит сама за себя: 270 - 84 в пользу Испании.
Россияне заработали угловой. Решили разыграть мяч и потеряли его.
Штрафной заработал Дзюба. До ворот, правда, далековато.
Инициативой по-прежнему владеют испанцы (процент владения мячом 75-25).
Россияне пошли вперед - им надо отыгрываться. Зобнин прицелися к воротам испанцев. Мимо.
Навесная передача во вратарскую и от ноги Игнашевича, который вел единоборство с Рамосом, мяч влетел в сетку. Обидный автогол.
1:0!!! ИСПАНИЯ
Жирков нарушил правила. Это опасно.
Жирков бьет с дальней дистанции - блокировали его удар испанцы.
Головин протащил мяч по правому флангу и заработал угловой.
Испанцы, как и подобает фаворитам, владеют инициативой.
Испанцы сделали первый удар по мячу - игра началась!
Прозвучали гимны команд - скоро начнется матч.
На предыдущем чемпионате мира, который проходил на бразильских стадионах, Испания и Россия, напомним, ограничились выступлением в групповом турнире.
Россияне сыграют в "Лужниках" в белой форме. Болельщики считают ее нефартовой.
Головин, говорят, вот-вот перейдет в английский "Челси". Цена в районе 30 млн евро. На фоне игроков Саудовской Аравии полузащитник ЦСКА выглядел монстром. Но как он сыграет против испанцев?
Надежды российских болельщиков на взятие испанских ворот связаны с тремя полузащитниками (Кузяев, Зобнин, Головин) и,конечно же, с габаритным Дзюбинью.
Ранее сборные России и Испании встречались между собой 5 раз. Испания выиграла 3 раза. Еще 2 поединка завершились вничью. Сумеет ли российская команда одержать первую победу над грозным соперником?
Один из лидеров испанской сборной Иньеста начнет матч на скамейке запасных. Зато в стартовом составе молодой талант из "Реала" Асенсио.
Россия сыграет в 5 защитников. В запасе остался Черышев. Отсутствует и Газинский. Впервые в стартовом составе сын главного тренера нарвского "Транса" Кузяев. В атаке ставка сделана на Дзюбу.
Победитель матча  в "Лужниках" выйдет в четвертьфинал, проигравшая команда завершит выступление на мировом первенстве.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Портал Delfi начинает текстовую онлайн-трансляцию поединка 1/8 финала чемпионата мира Испания - Россия.