Финал чемпионата мира порадовал любителей футбола результативной игрой. Французская команда считалась фаворитом финального матча. Свой статус она подтвердила в "Лужниках", тактически переиграв хорватов: подопечные Дидье Дешама сознательно отдали инициативу сопернику и в такой игре они преуспели.

Автогол и пенальти
Счет в финале на 18-й минуте открыл нападающий хорватов Марио Манджукич, неудачно срезавший мяч в свои ворота.
France v Croatia - FIFA World Cup 2018 - Final - Luzhniki Stadium

Отыгралась, впрочем, балканская команда быстро. Иван Перишич восстановил равновесие на 28-й минуте, но еще до перерыва французы вышли вперед. Антуан Гризманн - он был признан лучшим игроком финального поединка - восстановил равновесие с пенальти, который был назначен после видеопросмотра - 2:1.

Французы стали двукратными
Ситуация обязывала хорватов идти вперед. После перерыва они продолжали атаковать, но с их наскоками успешно справлялась французская защита. Судьба встречи была предопределена к середине второго тайма, когда с интервалом в несколько минут Поль Погба и Кильян Мбаппе дважды застали врасплох голкипера хорватской команды Даниэля Субашича.

Хорватам, правда, удалось заронить луч надежды. После грубой ошибки французского вратаря Манджукич сумел сократить разрыв в счете - 4:2. Играть оставалось еще 20 минут, но силы хорватской команды были небеспредельны. Все-таки три предыдущих матча по 120 минут давали себя знать.

Французы спустя 20 лет завоевали второй чемпионский титул. Интересно отметить, что к обоим победам был причастен Дидье Дешам. В 1998 году он выиграл чемпионат мира как игрок, а теперь привел команду к победе в качестве главного тренера.

За победу в чемпионате мира Федерация футбола Франции получила от ФИФА в качестве призовых 38 млн долларов. Гонорар хорватов составил 28 млн долларов.

Модрич - лучший футболист чемпионата мира
Лучшим игроком чемпионата мира признан хорват Лука Модрич - он получил "Золотой мяч" из рук президента России Владимира Путина.

Обладателем приза "Золотая перчатка" для лучшего вратаря чемпионата мира стал бельгиец Тибо Куртуа.

"Золотой бутсы" - приз лучшему бомбардиру мирового первенства - удостоен англичанин Харри Кейн, забивший 6 мячей.

Россия передала эстафету Катару
Чемпионат мира в России завершился. Организация мирового первенства вызвала восторженные отклики как у футболистов, так и у зрителей.

Следующий чемпионат мира будет принимать в 2022 году Катар. Он пройдет в необычные сроки: матч открытия состоится 21 ноября, финал будет сыгран 18 декабря. Вы готовы к такому мундиалю?