(19)

В заключительном туре группового этапа чемпионата мира по футболу Аргентина в непростом поединке вырвала победу в Санкт-Петербурге у Нигерии - 2:1 (1:0). В параллельном матче Хорватия обыграла в Ростове-на Дону Исландию - 2:1 (0:0).

Хорватия и Аргентина пробились в 1/8 финала чемпионата мира. Хорваты сыграют на этой стадии турнира с Данией (игра пройдет 1 июля в Нижнем Новгороде), а аргентинцы сразятся 30 июня в Казани с французами.

Месси забил первый мяч в России
Аргентинцев в поединке с Нигерией устраивала только победа. И они добились ее в труднейшей борьбе.

В первом тайме Лионель Месси на 14-й минуте открыл счет после великолепной передачи Эвера Банеги. Для Лео это был первый гол на мировом первенстве в России.

Вскоре после перерыва нигерийцы восстановили равновесие - пенальти реализовал Виктор Мозез.

Аргентинцам надо было забивать второй мяч, но впереди у них игра не клеилась. Серебряных призеров предыдущего чемпионата мира спас защитник Маркос Рохо, прекрасно пробивший с лета на 86-й минуте. Аргентина со второго места с отрицательной разницей мячей вышла в 1/8 финала чемпионата мира.

Исландия не использовала свой шанс
Шанс пробиться в плей-офф имела в Ростове-на-Дону и Исландия. Досрочно завоевавшие путевку в плей-офф хорваты выставили на берегах Дона полурезервный состав, однако исландцы проиграли этот матч - 1:2.

За четверть часа до конца матча островитяне сравняли счет с пенальти. Но развить свой успех они не смогли. Победный гол Иван Перишич забил на 90-й минуте. Хорваты показали 100-процентный результат на групповом этапе, выиграв все три матча. Продолжится ли их победная серия в плей-офф?

Портал Delfi вел текстовую онлайн-перекличку заключительных матчей в группе D.

Нигерия - Аргентина, Исландия - Хорватия
На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. До новых встреч!
Аргентина вырвала победу у Нигерии - 2:1. Южноамериканцы пробились в 1/8 финала, где сыграют 30 июня с Францией.
Месси заработал желтую карточку.
Хорватия победила Исландию - 2:1. Матч завершен.
Судья добавил во втором тайме 4 минуты.
Оби Микел заработал желтую карточку. Муса покинул поле
Перишич забивает исландцам на 90-й минуте.
ГООЛЛЛЛЛ!!! 2:1 ХОРВАТИЯ
Подключившийся в атаку Рохо классно пробил без обработки.
ГОООЛЛЛЛЛ!!! АРГЕНТИНА - 2:1!!!
Опасный штрафной в исполнении Этебо. Рядом со штангой пролетел мяч.
Игало едва не поразил ворота Аргентины с близкого расстояния - вратарь спас.
Игуаин имел шанс вывести Аргентину вперед. Но его удару не хватило точности.
Последня замена у Аргентины. Агуэро на поле. Отдыхать отправился защитник Тальяфико.
Аргентинцы прибавили в скорости. С трудом отбилась Нигерия.
Нигерийцы требуют еще один пенальти - мяч попал в руку аргентинцу. Судья просмотрел видео и не увидел нарушения правил. Африканцы возмущены.
Сигурдссон реализовал пенальти.
ГООООЛЛЛ!!!1 ИСЛАНДИЯ - 1:1!!!
Хорошую контратаку провели нигерийцы. С дальней дистанции бил Ндиди - выше ворот.
Ди Мария покинул поле - Меса вместо него.
В параллельном матче пока без изменений. Хорватия обыгрывает на берегах Дона Исландию - 1:0.
Активен Павон на правом фланге. Заработал угловой. Месси, однако, потерял мяч.
Желтую карточку заработал аргентинец Банега.
Вышедший на замену Павон протащил мяч по правому флангу. Прервали нигерийцы его прострел.
Аргентинцы провели замену - Павон вместо Переса.
Опасная контратака Нигерии. Муса прорвался по левому флангу, обыграл соперника, но прервали его прострел аргентинцы.
Аргентина побежала забивать второй мяч, но нигерийцы пока справляются с этими наскоками.
Активно заиграли нигерийцы после забитого мяча. Ничья выводит их в 1/8 финала.
Бадель поразил ворота на 53-й минуте после красивой комбинации.
ГОООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ - 1:0!!!
Мозес с короткого разбега спокойно переиграл вратаря.
НИГЕРИЯ!!! 1:1!!!
Муса заработал угловой. Подача. И пенальти. Маскерано нарушил правила.
Замену провели нигерийцы в перерыве. Ихеаначо отправился отдыхать - вместо него появился Игало.
В Санкт-Петербурге стартовал второй тайм матча Нигерия - Аргентина.
Аргентинцы выставили на матч с Нигерией самый возрастной состав в своей истории. Средний возраст игроков 30  лет и 189 дней.
Завершился первый тайм и в Ростове-на-Дону. Исландия - Хорватия - 0:0.
Перерыв в Санкт-Петербурге. Аргентина обыгрывает Нигерию со счетом 1:0. Интересно, как будут выглядеть возрастные южноамериканцы во второй половине встречи?
Затяжная атака нигерийцев завершилась первым ударом  в створ ворот.
Нигерийцы заработали штрафной в добавленное время на левом фланге.
Ничего не получается у Нигерии в первом тайме в атаке. Ни одного удара в створ.
Очередная вспышка активности со стороны Месси вблизи штрафной. Однако партнеры не поддержали Лионеля.
Штанга! Месси с 17 метров пробил, но угодил в стойку ворот.
Первое предупреждение в матче получил нигериец Балогун. Прервал он проход Ди Марии. Опасный штрафной.
В параллельном поединке хорваты доминируют в матче с Исландией, но счет не открыт - 0:0.
Аргентина имела шанс увеличить счет. Игуаин после передачи Месси выскочил на ударную позицию, но не смог переиграть вратаря.
Полтайма позади. Аргентина владеет территориальным преимуществом и ведет в счете.
Аргентинцы в виртуальной таблице поднялись на второе место.
Лидер аргентинцев получил хорошую передачу от Банеги, вошел в штрафную и неотразимо пробил!
ГОООЛЛЛЛЛ!!! МЕССИ - 1:0! АРГЕНТИНА!!!
Не смог Ихеаначо  обыграть соперника и проникнуть в штрафную аргентинцев.
12 раз бил Месси на российских стадионах, но пока еще не забил ни одного мяча на мировом первенстве.
Месси пытался создать остроту на левом фланге атаки. Справляются пока африканцы.
Бомбардир нигерийцев Муса бил из-за пределов штрафной. Неточно.
Аргентинец Тальяфико подключился в атаку и пробил. Мимо цели.
Первая вылазка нигерийцев к штрафной соперника. Заблокировали аргентинцы удар.
Поединок в Санкт-Петербурге начался в спокойном темпе. Пока команды приглядываются друг к другу.
Нигерийцы сделали первый удар по мячу - матч начался!
Обслуживать поединок в Санкт-Петербурге будет турецкая бригада судей во главе с Джюнейтом Чакыром.
Пока не клеится игра на российских стадионах у лидера аргентинцев Лионеля Месси. Возможно,  в Санкт-Петербурге его вдохновит присутствие на стадионе жены и трех детей.
Аргентину в предстоящем поединке устраивает только победа. Именно при этом варианте они обойдут Нигерию. Но при этом сюрприз могут преподнести исландцы в поединке с немотивированными хорватами. Тогда придется считать забитые и пропущенные мячи.
Напомним положение команд в турнирной таблице. Лидирует Хорватия, досрочно завоевавшая путевку в плей-офф - 6 очков. За ней расположились Нигерия (3), Исландия (1) и Аргентина (1).  Это не ошибка -  серебряные призеры предыдущего мирового первенства аргентинцы пока замыкают турнирную таблицу.
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, как и обещал после победы над Аргентиной,  в заключительном матче группового этапа  с Исландией дал отдых группе игроков. Неужели хорваты отдадут игру островитянам? На берегах Дона очень жарко - около 35 градусов.
У аргентинцев произошли серьезные перемены  во всех линиях. Накануне матча появилась информация, что состав на решающий матч группового турнира  с Нигерией определят сами игроки.
Основное внимание мы уделим поединку в Санкт-Петербурге, где встречаются два претендента на вторую путевку в 1/8 финала чемпионата мира Нигерия и Аргентина. По ходу этого матча мы будем  оперативно отслеживать события в матче Исландия - Хорватия, который пройдет в Ростове-на-Дону.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Портал Delfi проведет текстовую онлайн-перекличку заключительных матчей  чемпионата мира в группе D.