"Чемпионский титул "Калева" в последнем чемпионате СССР — одно из знаковых событий в истории эстонского спорта, поэтому в год 25-летия этой победы мы решили напомнить об этом историческом успехе тем, кто четверть века назад переживал за "Калев", а также молодому поколению болельщиков, которое не очень много знает о той победе", — сказал главный организатор представления и главный редактор Delfi Урмо Соонвальд.

По его словам, "золотой путь "Калева" и восстановление государственной независимости — это были два параллельных процесса, за которыми наблюдала вся Эстония.

25 лет назад в финале чемпионата СССР "Калев" дважды обыграл ленинградский "Спартак", но организаторы представления решили пригласить на предстоящий шоу-матч каунасский "Жальгирис". Верховный Совет Литовской ССР в марте 1990 года объявил о независимости, поэтому литовские клубы в чемпионате СССР 1991 года участия не принимали.

К предстоящему поединку готовятся бывшие звезды "Калева" Тийт Сокк, Айвар Куусмаа, Сергей Бабенко, Рауно Пехка… Свое согласие сыграть в Таллинне дали ветераны "Жальгириса" во главе с победителем Олимпиады-1988 в составе сборной СССР Вальдемарасом Хомичюсом. Игрой команд будут руководить Яак Салуметс ("Калев") и Анатолюс Купковас ("Жальгирис").

"Цель представления — напомнить важные моменты нашей спортивной истории и насладиться красотой баскетболного матча. Конечно, никакого смертельного финала на паркете зрители не увидят, это будет матч легенд баскетбола, появление которых на площадке наверняка вызовет у любителей баскетбола определенные воспоминания, — добавил Соонвальд. — Многие болельщики со стажем помнят, например, что хрустальный кубок, врученный "Калеву" за победу в чемпионате СССР, через несколько минут разбился на осколки во время чествования команды".

Помимо баскетбольного матча, зрители увидят несколько конкурсов и пройдет награждение лучших баскетболистов Эстонии.

Билеты на представление в Saku Suurhall можно приобрести в Piletilevi. Часть средств от продажи билетов будет перечислена на поддержку детского баскетбола в Эстонии. Дополнительная информация — здесь.

Организаторы баскетбольного вечера — Delfi и Eesti Päevaleht совместно с Баскетбольным союзом.

Поделиться
Комментарии