Самым результативным игроком матча стал Горан Драгич, набравшая 35 очков. Форвард НБА был признан лучшим игроком завершившегося Евробаскета.

Соло Драгича
Сербы выиграли первый отрезок матча (22:20), но словенцы удачно провели вторую десятиминутку, когда им удалось оторваться на 11 очков. Такой отрыв обеспечили снайперские выстрелы Драгича (во второй четверти он набрал 20 очков).

По ходу встречи Словения потеряла из-за травмы молодого таланта Луку Дончича, под конец матча сбился прицел у Драгича. За четыре минуты до конца встречи сербы сумели догнать соперника и выйти вперед - 78:77, но у словенцев нашелся новый снайпер Коста Препелич, который в концовке матча сделал несколько точных бросков.

Словения впервые выиграла чемпионат Европы по баскетболу. Для справки: территория этой балканской страны в два раза меньше Эстонии, а численность населения составляет 2 млн человек.

Россия без медалей, но...
Обладателем бронзовых медалей чемпионата Европы по баскетболу стала сборная Испании, обыгравшая в поединке за третье место Россию - 93:85 (45:28).

Победители предыдущего первенства испанцы с первых же секунд захватили лидерство. В заключительной четверти россияне устроили погоню. Подопечные Сергея Базаревича до минимума сократили разрыв в счете (76:78), но догнать соперника не смогли.

Российская команда осталась в Стамбуле без медалей, но ее выступление в целом следует признать успешным. Напомним, что на двух предыдущих турнирах россияне не смогли выйти из группы в плей-офф.

Новый Евробаскет в 2021 году
Если прежде чемпионаты Европы проводились раз в два года, то теперь порядок проведения крупных международных турниров меняется.

В 2019 году состоится чемпионат мира - финальная часть пройдет в Китае. Отборочный турнир к мировому первенству стартует в конце ноября. Соперниками эстонской команды в группе будут три участника завершившегося Евробаскета - Греция, Израиль и Великобритания.

Что касается чемпионата Европы, то следующий финальный турнир пройдет теперь только в 2021 году.