"Новый договор означает примерно 160 прямых трансляций на Delfi TV в каждом сезоне. Существенный прорыв ожидается и в качестве передач, потому что добавится ряд камер и обновлений, – сказал президент Баскетбольного союза Юри Ратас. – Одновременно в Интернете и на телеэкранах будет показано больше игр как женской, так и мужской национальной команды, а также игр молодежного чемпионата G4S".

"Для изданий Ekspress Meedia договор с Баскетбольным союзом является важным шагом и выражением признания нашей организации и журналистам. Сотрудничество, продолжавшееся до сих пор в течение ряда лет, получило логическое продолжение, потому что вместе мы повысили популярность баскетбола и сделали из любимого эстонцами вида спорта наиболее просматриваемую спортивную игру", – отметил главный редактор Delfi и газеты Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд.

"Для нас и для TV3 является большим вызовом стать вместо ЭТВ новым партнером для Баскетбольного союза в показе отборочных игр чемпионата Европы", - добавил Соонвальд. - Раньше мы уже показывали товарищеские игры сборной Эстонии, однако их трудно сопоставить по значимости с возможностью транслировать официальные матчи чемпионата Европы".

По словам Ратаса, новый договор является историческим еще и тем, что начиная со следующего сезона более важные встречи будут сопровождаться русским переводом.

"Со следующего сезона все игры плей-офф чемпионата Эстонии будут комментироваться и русскоязычной студией. Мы опробуем начинание уже сегодня вечером, когда первую финальную игру чемпионата Эстонии по баскетболу можно будет посмотреть как с эстоно-, так и русскоязычной студией Delfi TV. Я хочу выразить благодарность нашим партнерам по сотрудничеству Delfi и TV3/TV6, которые обеспечивают возможность отражения баскетбола на такой широкой основе", – сказал Ратас.

Председатель правления TV3 Прийт Лейто признал, что с каждым годом рейтинг баскетбола в эфире TV6 только растет.

"Я рад, что при посредничестве TV6 до телезрителей Эстонии доходят все важнейшие события эстонского футбола – игры чемпионата Эстонии по баскетболу и игры мужской и женской национальной команды. Подписание договора сроком на три сезона показывает, что как Эстонский баскетбольный союз, так и TV3 довольны прежним сотрудничеством и видят возможности доведения баскетбола в большем объеме и с лучшим качеством до зрителя", – сказал председатель правления TV3 Прийт Лейто.

Впервые финальная серия чемпионата Эстонии по баскетболу будет транслироваться с комментариями на русском языке.

Поделиться
Комментарии