Поляки одержали в группе D пять побед и завоевали право сыграть на Евробаскете-2017. Сборная Эстонии с тремя выигрышами заняла второе место в отборочном турнире, но по дополнительным показателям она не сумела пробиться в финальный турнир чемпионата Европы.

Непопадание сборной Эстонии на Евробаскет неожиданностью не стало, поскольку ее шансы изначально были не очень высоки: по различным причинам состав эстонской команды по сравнению с прошлогодним финальным турниром чемпионата Европы претерпел существенные изменения. Удивительно другое: до последнего тура подопечные Тийта Сокка сохраняли шансы пробиться на Евробаскет.

По итогам отборочного турнира право выступления на Евробаскете-2017 завоевали Россия, Бельгия, Словения, Черногория, Венгрия, Украина, Грузия, Исландия, Польша, Германия и Великобритания.

Ранее право выступления на чемпионате Европы получили Румыния, Израиль, Турция, Финляндия, Испания, Франция, Сербия, Хорватия, Латвия, Чехия, Греция, Италия и Литва.

Финальный турнир Евробаскета-2017, в котором выступят 24 команды, будут принимать через год четыре страны-организатора: Финляндия, Турция, Израиль и Румыния. Жеребьевка чемпионата Европы состоится в ноябре.

Поделиться
Комментарии