Чемпионат СССР проводился в том сезоне по замысловатой формуле, отмечает Eesti Päevaleht. Сначала все клубы высшей и первой лиг были разбиты на группы из четырех команд. "Калеву" предстояло в октябре 1990 года трижды сыграть с саратовским "Автодорожником", краснодарским "Импульсом" и московским "Динамо". Борьбу за медали продолжали только две лучшие команды из четырех.

Первый мини-турнир состоялся в Саратове, где "Калев" проиграл все три матча. В Краснодаре калевцы победили хозяев паркета, но проиграли саратовцам. Перед эстонской командой замаячил вылет в первую лигу. Только победа над "Динамо" оставляла шансы подопечным Яака Салуметса продолжить борьбу за медали. Москвичи согласны были "помочь" эстонцам, но запросили за сдачу матча 3000 рублей - по тем временам очень приличная сумма.

Для справки: 1990 год был последним годом стабильных цен в СССР. Средняя зарплата была тогда в районе 250-270 рублей.

Требуемые 3000 рублей нашлись в кошельке молодого баскетболиста Тайра Тенно. "Калев" победил в Краснодаре "Динамо" (104:82), а затем выиграл три матча дома и продолжил выступать в высшей лиге чемпионата СССР, завершив свой путь в финале победой над ленинградским "Спартаком".

Поделиться
Комментарии