Поводом для выделения денег из госбюджета стало следующее обстоятельство: в 2018 году, когда будет отмечаться 100-летний юбилей Эстонской Республики, на лиллекюлаской арене возможно проведение поединка за Суперкубок УЕФА.

Стадион хотят расширить до 15 000 мест
Пресс-секретарь ЭФС Михкель Уйболехт подтвердил, что Футбольный союз представил ходатайство о выделении денег из госбюджета для окончательной достройки стадиона. В настоящий момент лилекюлаская арена способна вместить 10 340 зрителей.

"Кроме расширения стадиона до 15 000 посадочных мест, необходимо достроить также много вспомогательных помещений для обслуживания матчей", - отметил Уйболехт.

Тут есть, правда, один нюанс. Согласно требованиям УЕФА, для проведения поединок за Суперкубок проводится на арене, вмещающей 30 000 зрителей. Но у президента ЭФС Айвара Похлака хорошие и дружеские отношения с руководителями УЕФА.

Рыйвас встретился с Платини
В августе премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас по приглашению грузинского коллеги Ираклия Гарибашвили побывал в Тбилиси на матче Суперкубка УЕФА между испанскими клубами "Севилья" и "Барселона". В столице Грузии Рыйвас имел встречу с президентом УЕФА Мишелем Платини, на которой было подтверждено, что Эстония может получить матч Суперкубка УЕФА в случае расширения стадиона.

"Проведение игры такого уровня в Лиллекюла возможно в случае инвестиций в спортивное сооружение в размере 5-6 миллионов евро, - сказал Рыйвас Eesti Päevaleht. - О возможности проведения такого матча Айвар Похлак говорил мне и раньше, но международный руководитель дал личное подтверждение - игра за Суперкубок УЕФА действительно возможна. Это не только футбольный матч, но и превосходная возможность для рекламы страны".

Место проведения Суперкубка УЕФА в 2018 году - в этом матче встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы - Европейский союз футбольных ассоциаций назовет в следующем году. Но Эстонии был дан ясный сигнал: если выделяются деньги на расширение стадиона, то получаем игру за Суперкубок УЕФА.

По данным Eesti Päevaleht, идея Рыйваса не встретила возражений среди членов правительства. Было решено, что лиллекюлаский стадион получит необходимые средства.

Как заполнить стадион?
Попутно возникает один вопрос. Матчи сборной Эстонии, а их немного, собирают на лиллекюлаской арене тысячи зрителей, тогда как на большинстве встреч чемпионата Эстонии можно увидеть лишь сотню-другую футбольных фанов.

"В случае расширения футбольного стадиона до 15 000 мест он должен использоваться многофункционально, - считает министр культуры Индрек Саар. - В его развитии могли бы участвовать многие спортивные организации и представители частного сектора".

Поделиться
Комментарии