В гостевом матче против "Слуцка" опытный вратарь на 15-й минуте совершил кошмарную ошибку на выходе. Спасать ситуацию от неминуемого гола пришлось ценой удаления защитнику "Шахтера".

Долгое время счет так и не был открыт, но в конце встречи "Слуцк" все же вырвал победу - 1:0.

Другой представитель эстонского футбола Артур Пикк (БАТЭ) полностью отыграл матч против минского "Динамо". Бульбасико - так называют болельщики главное дерби белорусского футбола - завершилось вничью со счетом 3:3, хотя еще на 87-й минуте БАТЭ выигрывал 3:1.

После четырех туров лидируют в белорусском первенстве БАТЭ и дебютант высшего дивизиона "Ислочь", набравшие по 10 очков. Далее расположились минское "Динамо" и другой дебютант "Крумкачы" - у них по 8 очков.

Солигорский "Шахтер", за который выступает 34-летний Котенко стартовал не очень удачно - 4 очка (13-е место среди 16 команд).

По данным белорусской прессы, самый большой бюджет имеет БАТЭ - 5 млн долларов. За ним следуют минское "Динамо" (4), "Шахтер" (3,2), "Неман" (1,4). У половины команд высшей лиги бюджет менее одного миллиона долларов.

Накануне открытия национального первенства владелец минского "Динамо" Юрий Чиж был взят под стражу белорусским КГБ. Одного из самых богатых бизнесменов страны подозревают в неуплате налогов.