Соглашение "Спартака" с Кононовым рассчитано до конца следующего сезона с возможностью пересмотра условий по итогам нынешнего, цели на который остаются прежними: попадание в Лигу чемпионов и победа в Кубке России.

"Спартак" играет неровно
Нынешний сезон "Спартак" проводит неровно, что стало причиной отставки итальянца Массимо Карреры, который полтора года назад привел популярный клуб к чемпионству.

В турнирной таблице красно-белые занимают 9-е место, отставая от лидера "Зенита" на 12 очков. В последнем туре обе команды, кстати, проиграли. "Зенит" потерпел поражение в гостях от ЦСКА - 0:2 (0:2), а "Спартак" проиграл на выезде "Уфе" - 0:2 (0:0).

Оборона должна защищать атаку
В своем первом интервью спартаковской пресс-службе Кононов рассказал о своей футбольной философии:

"Футбол развивается только в том случае, если развивается атака. Причем атака — это не только дриблинг и обыгрыш. Все намного сложнее. Вся работа клуба должна быть направлена на воспитание и приобретение подходящих под атакующую философию игроков.

Атакующий футбол — это в первую очередь игра смелых людей, физически и психологически крепких, которые способны действовать в такой манере на протяжении 90 минут. Развитие футбола состоит в атаке, а оборона должна этот атакующий футбол защищать".

Кононов знаком с эстонским футболом
Кононов родился в Курске, но много лет отыграл в Белоруссии. Во второй половине 1980-х годов в составе могилевского "Днепра" и витебского КИМа он неоднократно приезжал в Таллинн на матчи чемпионата СССР среди команд второй лиги.

К тренерской работе Кононов приступил в минском "Торпедо", где некоторое время выступал известный футболист "Левадии" Константин Нахк.

Первый опыт самостоятельной работы в качестве главного тренера Кононов получил в 2008 году во львовских "Карпатах". Одним из его подопечных на Украине был нападающий сборной Эстонии Сергей Зенев.

Наибольшего успеха на тренерском поприще Кононов добился в "Краснодаре". Он вывел клуб в финал Кубка России и завоевал бронзовые медали российского первенства.

Поделиться
Комментарии