Поединок недельной давности в Минске шокировал болельщиков "Зенита". Питерцы проиграли в белорусской столице со счетом 0:4, пропустив в первом тайме три мяча со стандартных положений. К тому же главный тренер "Зенита" Сергей Семак не выставил тогда несколько основных игроков, в числе которых был и Дзюба.

Дзюба оформил дубль за три минуты
Чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы, единоличный лидер чемпионата России "Зенит" (он выиграл в национальном первенстве три стартовых матча) должен был побеждать дома белорусов со счетом 5:0 или 6:1. В такое развитие событий мало кто верил. К тому же повторный поединок проходил на стадионе "Петровский" без зрителей - на матч были допущены лишь журналисты и 200 белорусских болельщиков.

Счет в середине первого тайма открыл со штрафного аргентинец Леандро Паредес. Правда, в этом эпизоде не слишком удачно сыграл белорусский вратарь. Следующий гол "Зенит" забил только на 66-й минуте - точный выстрел совершил Кристиан Нобоа. Однако через несколько минут питерцы остались в меньшинстве - с поля был удален Паредес.

Атакующий порыв "Зенита", впрочем, не угас. Дзюба за три минуты оформил дубль и сравнял счет по итогам двух матчей - 4:0.

Зенит" превзошел "Барселону"
В дополнительное время "Динамо" забило один мяч на 99-й минуте и поставило "Зенит" в труднейшее положение. Чтобы выйти в следующий раунд Лиги Европы, хозяевам поля нужно было забивать в меньшинстве два мяча.

В заключительные 15 минут подопечные Сергея Семака перевыполнили план, поразив ворота "Динамо" четыре раза! Отличились Себастьян Дриусси, Дзюба и на последних секундах Роберт Мак (дважды) - 8:1. Белорусы доигрывали матч вдесятером - в самой концовке дополнительного времени у них был удален игрок.

"Зенит" стал первым клубом в российском футболе, который сумел отыграться в еврокубках со счета 0:4. К тому же питерцы превзошли достижение "Барселоны": в 2016 году "Барса" проиграла первый матч ПСЖ в Лиге чемпионов - 0:4, но в ответной встрече вырвала победу со счетом 6:1.

Лукашенко разозлил "Зенит"
После первого матча в Минске большой резонанс в России вызвали слова белорусского лидера Александра Лукашенко, который не очень лестно отозвался о "Зените".

"Это был фантастический матч! Конечно, всю команду задели слова, что в Минске мы ползали на четвереньках, - сказал в интервью "Матч ТВ" по окончании поединка Семак. - Это оказалось для нас дополнительным стимулом. Спасибо большое - такие слова только раззадорили. В первом матче в Минске нам залетело все, что только можно. Тем приятнее победа после такого сложного поражения в гостях".

Следующим соперником "Зенита" в заключительном раунде квалификации Лиги Европы будет норвежский "Мольде". Матчи пройдут 23 и 30 августа.

В Белоруссии удивлены игрой "Динамо"
Если в России полно восторженных откликов в связи с разгромной победой "Зенита", то в Белоруссии иная картина: многие любители футбола удивлены, как можно было пропустить четыре мяча, играя в большинстве. К тому же в заявку на матч не попал полузащитник Урош Николич, который в первой встрече забил "Зениту" два мяча.

"Зенит" нанес на "Петровском" 38 ударов, 14 из которых пришлись в створ ворот, а "Динамо" только 8 ударов (в створ 3). Правда, по владению мячом преимущество питерцев не так велико (60-40).

"У Зенита" был единственный шанс продавить нас через центр за счет подач, штрафных и ..."Газпрома", - сказал после матча с улыбкой наставник "Динамо" Сергей Гуренко.

Упоминание "Газпрома" дало повод белорусам порассуждать о закулисных делах. Многие интернет-комментаторы на берегах Свислочи и Немиги уверены, что судьба поединка на "Петровском" была решена не на зеленом газоне, а за его пределами.

Поделиться
Комментарии