Впрочем, окончательная точка в этом уголовном деле, похоже, еще не поставлена, поскольку прокурор, видимо, обжалует решение суда. Непонятно, как поведут себя трое осужденных, дела которых рассматривались в порядке согласительного производства и которые признали себя виновными в причастности к организованной преступной группе и футбольном мошенничестве. Наконец, как быть теперь с запретом на футбольную деятельность для оправданных футболистов, которую ранее наложил ЭФС?

По окончании судебного заседания портал Delfi попросил прокомментировать решение суда заинтересованных лиц:

Пирет ПАУКШТЮС, Госпрокурор:
- Надо внимательно ознакомиться с приговором суда и проанализировать судебное решение. Будет ли прокуратура обжаловать его? У нас есть такое право.

Владимир САДЕКОВ, адвокат Эрика Григорьева:
- Мне не очень понятно, как можно было на основании одной-двух фраз сажать человека на скамью подсудимых. С моего подзащитного сняты все обвинения. Теперь возникает вопрос к ЭФС относительно запрета на футбольную деятельность. Григорьев был лишен права заниматься любимым делом и получать за это определенный доход. Видимо, будем подавать иск к Футбольному союзу.

Пааво ПААЛЬ, адвокат Александра Тарасенкова:
- Суд вынес оправдательный приговор, но мне кажется, что уголовное дело по договорным матчам дойдет в итоге до Госсуда, поскольку это первый процесс такого рода в практике эстонского судопроизводства.

Айвар ПОХЛАК, президент ЭФС:
- Мы удовлетворены, что дело футболистов-ставочников рассматривалось в суде и получило широкий общественный резонанс. Несмотря на оправдательный приговор, суд установил, что группа лиц все-таки занималась мошенническими действиями. Другое дело, что статьи, по которой их можно было бы привлечь к уголовной ответственности, в эстонском законодательстве сейчас нет, а мошеннические действия на ставках следует рассматривать как административное правонарушение.

Поделиться
Комментарии