В последние годы молодежные сборные двух стран несколько раз встречались между собой. Обстоятельства, сопутствовавшие одной из этих встреч, фигурируют в уголовном деле о договорных футбольных матчах, которое рассматривалось недавно в Харьюском уездном суде. Речь идет о январском поединке Кубка Содружества-2012 в Санкт-Петербурге.

17 января 2012 года (три дня до матча с Россией)
Еще до отъезда эстонской команды на берега Невы группа лиц решила манипулировать результатом матча Россия - Эстония. Заправляли этим процессом Антон Середа (бывший футболист нарвского "Транса”) и российский инвестор Сергей. Организовать "нужный" результат на поле должны были несколько игроков молодежной сборной Эстонии. Переписка сторон была обнародована в Харьюском уездном суде.

Середа: Привет! Игроки спросили какая разница мячей должна быть? И по бюджету.
Сергей: С бюджетом проблем нет. Делай свою работу. Сколько их? Как их зовут?
Середа: Максим Папонов, Алексей Яхимович. Под вопросом еще Артюнин и Вейс — два защитника.

19 января 2012 года (за день до матча с Россией)
В стартовый день Кубка Содружества молодежная сборная Эстонии уступила Туркменистану — 0:1. После этого матча Середа выходит на связь с Максимом Папоновым из силламяэского ”Калева”, обещая по 4000 евро каждому из трех футболистов за нужный результат.

Середа: 12 000 на бригаду… Решайте с Лехой — Артюнин или Вейс. Нужен третий. Вдвоем вам тяжело будет...Дайте мне сообщение. Я жду.
Максим Папонов: Да, Антон, да.

Затем Середа общается с Алексеем Яхимовичем из ”Флоры”, который сообщает неприятное известие.

Яхимович: Артюнин не хочет.
Середа: Может Таар… Он все же из Силламяэ. Ты его лучше знаешь. Как считаешь?
Яхимович. А деньги когда? После игры?
Середа: Всем по 4000.

Кроме Артюнина, отказался участвовать в закулисном проекте и Вейс. Середа выходит на связь с российским инвестором.

Середа: Они сказали, что готовы на разницу в два мяча.
Сергей: Сколько народа и кто? Назови их - три или четыре. Это важно.
Середа: Яхимович, Папонов, Таар. Подтверждение ждем еще после собрания.

20 января 2012 года (день матча с Россией)
Середа объясняет Яхимовичу установку на матч:

Середа: Работу надо начинать с 30-й минуты. После 30-й минуты разница с русскими должна быть два мяча. В перерыве СМС-подтверждение — да или нет. Если во втором тайме два наших человека не играют — тогда не состоится.
Яхимович: Ясно.
Середа: Будете 100-процентно работать?
Яхимович: Да. А что Папон говорит?
Середа: Говорит да.

В день матча Середа заводит речь и о четвертом участнике - человеке из "Левадии" со светлой головой. Насколько можно судить, имелся ввиду защитник Максим Подхолюзин.

Манипуляция результатом (поражение с разницей в два мяча) не состоялась.  Поединок в Санкт-Петербурге завершился победой сборной России с минимальным счетом 1:0 (0:0). Состав сборной Эстонии: Тоом, Вейс, Рейнтайм (к), Артюнин, Калдоя (Тороп, 62), Лаабус (Яхимович, 71), Папонов (Синилайд, 46), Лийвамяги (Чегодаев, 62), Подхолюзин, Таар, Касе (Индермитте, 62).

21 января 2012 года (на следующий день после матча с Россией)
Середа: Почему в первом тайме написали, что не состоится? Какая причина?
Яхимович: Это было трудно сделать. Они катали спокойно мяч на своей половине и ничего опасного не было. Я не знал — выйду на поле или нет.

Когда эта переписка была обнародована в Харьюском уездном суде, ЭФС отреагировал быстро. 6 мая Яхимович и Папонов были дисквалифицированы до конца года, а Подхолюзин не получил вызов на предстоящий матч с молодежной сборной России.