Ранее не было ясно, по какой именно части статьи было возбуждено уголовное дело.

"В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении Александра Кокорина и Павла Мамаева уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной полиции Юрий Титов.

Максимальная санкция по ч.2 статьи 213 предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. В ней идет речь о хулиганских деяниях, совершенных группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В зависимости от степени тяжести эти деяния наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

На четверг запланировано проведение очных ставок и других необходимых мероприятий и следственных действий. В пятницу следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых футболистов меры пресечения, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на Титова.

Накануне оба подозреваемых явились в полицию для дачи показаний и были задержаны на 48 часов. Сейчас футболисты находятся в изоляторе временного содержания на Петровке, 38.

Какую именно меру пресечения следствие будет для них требовать — заключение под стражу или более мягкую — пока неясно.

Напомним, что Александр Кокорин и Павел Мамаев ранее являлись фигурантами двух уголовных дел о побоях. Одно из них было открыто 8 октября после конфликта в кафе "Кофемания" в центре Москвы, в ходе которого футболисты с компанией нанесли травмы чиновнику Минпромторга Денису Паку. На следующий день стало известно о втором уголовном деле в связи с избиением водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой у гостиницы "Пекин" в Москве.

Оба инцидента были запечатлены камерами видеонаблюдения и вызвали широкий общественный резонанс. Расследование дел было взято на контроль столичного главка.

Накануне дело было переквалифицировано из первоначальной статьи "Побои" в статью "Хулиганство", которая предусматривает более жесткое наказание.

Поделиться
Комментарии