В этом матче сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. В добавленное арбитром время Атс Пурье имел отличный шанс принести победу сборной Эстонии. Прорвавшийся по левому флангу Константин Васильев сделал идеальную передачу во вратарскую, но Пурье промахнулся с трех метров, запустив мяч в небеса.

Солидная премия за автогол Клавана
Расплата наступила на последних секундах встречи. После индивидуального прохода швейцарца Эмболо капитан сборной Эстонии Рагнар Клаван неудачно срезал мяч в свои ворота. Шла 94-я минута поединка.

Швейцарские футболисты, завоевавшие путевку на Евро-2016 в предыдущем туре, такому подарку радовались как дети: за победу в отборочном матче чемпионата Европы игроки получат от национальной федерации в качестве премии по 12 000 франков (примерно 11 000 евро). Для сравнения: в случае ничейного исхода денежное вознаграждение было бы в три раза меньше.

Последний поединок отборочного цикла сборная Эстонии провела в следующем составе: Аксалу - Тенисте, Яагер, Клаван, Пикк - С.Пури (67. Линдпере), Метс, Антонов, Калласте (80. Лутс) - Васильев, Зенев (61. Пурье).

Англия выиграла все 10 матчей
В параллельных матчах Литва проиграла Англии - 0:3 (0:2), а Словения победила в гостях Сан-Марино со счетом 2:0 (0:0).

Англия стала единственной командой в квалификации, которая выиграла все 10 проведенных матчей и набрала максимально возможные 30 очков.

Завершившая турнир на третьем месте Словения сыграет в ноябре в стыковых матчах. Сборная Эстонии в отборочном цикле финишировала четвертой, опередив Литву и Сан-Марино (ТАБЛИЦА).