Героем финального матча стал форвард "Реала" Гарет Бэйл. Выйдя на замену при счете 1:1, он оформил дубль и принес победу испанскому клубу. Антигерой финала - немецкий голкипер "Ливерпуля" Лорис Кариус, который привез два мяча в свои ворота.

Травма Салаха изменила ход матча
В начале встречи территориальное преимущество было у "Ливерпуля". Чувствовалось, что "Реал" побаивался самой результативной команды нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Однако ход матча перевернула одна кадровая потеря. В середине первого тайма в столкновении с капитаном "Реала" Серхио Рамосом травму получил лучший бомбардир чемпионата Англии египтянин Мохаммед Салах. Спустя полчаса после начала матча он покинул поле со слезами на глазах. Сыграет ли Салах теперь на чемпионате мира - большой вопрос. Как известно, Египет попал в одну группу со сборной России.

После ухода Салаха "Ливерпуль" вынужден был в основном обороняться. В концовке первого тайма мяч побывал в сетке ворот английского клуба, но арбитр зафиксировал положение "вне игры" у нападающего "Реала" Карима Бензема.

Роковые ошибки Кариуса
После перерыва "Реал" продолжал атаковать и открыл счет. Случилось это на 51-й минуте. Ошибся голкипер "Ливерпуля", выбросивший мяч прямо на ногу Бензема.

Радовались поклонники "Реала", впрочем, недолго. После розыгрыша углового сенегалец Садио Мане на 55-й минуте восстановил равновесие - 1:1.

Однако наставник "Реала" Зинедин Зидан усилил атаку и выпустил на 61-й минуте высокорослого валлийца Гарета Бэйла. Этот ход себя полностью оправдал. Через три минуты Бэйл забил великолепный гол в падении через себя - 2:1.

Окончательный результат матча Бэйл установил на 83-й минуте, поразив ворота "Ливерпуля" с дальней дистанции. Очень неудачно в этом эпизоде снова сыграл 24-летний Кариус, фактически закинувший мяч в свои ворота. Интересно, будет ли "Ливерпуль" продолжать с ним сотрудничество в следующем сезоне? Контракт немецкого голкипера истекает в 2021 году.

Клаван остался в запасе
Защитник сборной Эстонии Рагнар Клаван финал Лиги чемпионов провел на скамейке запасных английского клуба. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Клаван провел 7 матчей, в том числе 3 поединка он начинал в стартовом составе. Общее игровое время составило 297 минут.

За финальным поединком Лиги чемпионов в Киеве наблюдала президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Реал" выиграл Лигу чемпионов и приедет в Таллинн на матч Суперкубка УЕФА. 15 августа за этот трофей на "А Ле Кок Арене" сразятся "Реал" и другой мадридский клуб "Атлетико", выигравший полторы недели назад Лигу Европы.