Эта победа принесла "Калью" 220 000 евро и вывела подопечных Сергея Францева в третий раунд Лиги Европы. Следующим соперником ныммесцев будет турецкий клуб "Османлыспор", который расправился дома с молдавским "Зимбру" - 5:0.

"Маккаби" начал резво
Первая встреча соперников, завершившаяся со счетом 1:1, вынуждала "Маккаби" в Кадриорге атаковать. Гости доминировали в первом тайме и создали несколько опасных моментов. Воплотить свое преимущество в забитый гол израильтяне сумели на 34-й минуте, реализовав пенальти.

После перерыва рисунок игры изменился. Ситуация обязывала "Калью" идти вперед. Хорошие моменты для взятия ворот имели Атс Пурье - мяч после его удара угодил в штангу - и Тармо Неэмело, но счет так не изменился.

Неэмело забил гол на 90-й минуте
Ныммесцы боролись до конца и были вознаграждены за свою настойчивость. Самые нетерпеливые зрители уже начали покидать кадриоргскую арену, когда Неэмело на последней минуте второго тайма после подачи углового удара восстановил равновесие - 1:1.

Для определения победителя было назначено дополнительное время, но счет так не изменился.

В серии пенальти голкипер ныммесцев Виталий Телеш отразил один удар, а игроки "Калью" били без промаха. Победную точку в матче поставил новобранец ныммеского клуба Игорь Субботин.

"Мы репетировали пенальти на тренировках и замены во втором тайме делали с учетом этой серии, - отметил в разговоре с Delfi главный тренер "Калью" Сергей Францев. - Все ребята молодцы - пробили уверенно и точно, а Виталий вытащил свой мяч".

"Левадия" растеряла преимущество
К сожалению, другой представитель эстонского футбола "Левадия" не сумела удержать преимущество в два мяча против чешской "Славии".

Поединок в Таллинне бело-зеленые выиграли со счетом 3:1. В ответной встрече "Левадия" проиграла в Праге - 0:2 (0:1). Общий счет двухраундового противостояния - 3:3, но за счет мяча, забитого в Кадриорге, в следующий раунд Лиги Европы пробился чешский клуб.

Зенев забил гол венграм
Азербайджанская "Габала", за которую выступает нападающий сборной Эстонии Сергей Зенев, победила на своем поле венгерский МТК - 2:0 (2:0). Первый гол в этом матче на 7-й минуте забил эстонский легионер.

"Габала" выиграла двухраундовую дуэль с общим счетом 4:1. В следующем круге азербайджанский клуб сразится с французским "Лиллем".