В качестве обвиняемых по уголовному делу проходили в общей сложности 11 человек. По данным следствия, в период с июня 2011 года по ноябрь 2012 они организовали 17 договорных матчей, получив мошенническим путем 108 070 евро. В рамках согласительного производства свою вину в футбольном мошенничестве и в причастности к организованной преступной группе ранее признали Денис Йыгисте, Сергей Усольцев и Валерий Михайлов - все они получили условные сроки.

В отношении остальных восьми футболистов (экс-вратарь таллиннского ”Калева” Станислав Токарев и 7 бывших игроков нарвского ”Транса” — Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Александр Кулик, Сергей Леонтович, Антон Середа, Александр Тарасенков и Максим Грузнов) Харьюский уездный суд во вторник вынес оправдательный приговор.

По оценке суда, мошенничество на ставках с заранее оговоренным результатом футбольных матчей все-таки имело место, но оно не подпадает под статью 209 Пенитенциарного кодекса.

Решение суда футболисты встретили аплодисментами. Правда, адвокаты попросили своих подопечных не поддаваться эйфории, поскольку прокурор имеет право обжаловать судебное решение.

Поделиться
Комментарии