Церемония вручения награды прошла в Париже. По опросу издания France Football Модрич набрал 753 очка. Хорват прервал гегемонию португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси, которые последние 10 лет попеременно выигрывали "Золотой мяч".

Роналду занял второе место - 476 очков. Замкнул тройку форвард испанского "Атлетико" и сборной Франции Антуан Гризманн - 414 очков. Впервые за последние 12 лет в тройку лауреатов не попал Месси, занявший лишь пятое место.

В прошлом сезоне 33-летний Модрич в составе "Реала" в третий раз подряд стал победителем Лиги чемпионов.

На ЧМ-2018 сборная Хорватии, капитаном которой был Модрич, дошла до финала, а сам он был признан лучшим игроком турнира. В сентябре ФИФА признала Модрича лучшим игроком мира.