До 31 декабря 2014 года не смогут выйти на поле защитник Алексей Яхимович ("Левадия") и полузащитник Максим Папонов (силламяэский "Калев"). Пожизненный запрет получил нападающий Ярослав Дмитриев, начинавший нынешний сезон в клубе первой лиги "Пума" (Таллинн).

Все эти футболисты, нарушившие дисциплинарные правила Футбольного союза, в разные годы выступали за "Левадию". Впрочем, список новых подозреваемых, как следует из пресс-релиза ЭФС, насчитывает свыше десятка лиц.

В Харьюском уездном суде на этой неделе продолжается процесс о договорных матчах в эстонском футболе в период 2011-2012 годов. Перед судом предстали 8 футболистов (экс-вратарь таллиннского ”Калева” Станислав Токарев и 7 бывших игроков нарвского ”Транса” — Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Александр Кулик, Сергей Леонтович, Антон Середа, Александр Тарасенков и Максим Грузнов).

Насколько можно судить, ЭФС дисквалифицировал Яхимовича, Папонова и Дмитриева после обнародования в суде переписки Середы с действующими футболистами и функционерами, в которой стороны активно обсуждали составы команд, варианты ставок, возможные сценарии развития футбольных матчей... В 2011-2012 годах Яхимович выступал за "Флору".  

Всего по делу о договорных матчах проходят 11 человек. В рамках согласительного производства свою вину в футбольном мошенничестве и в причастности к организованной преступной группе ранее признали Денис Йыгисте, Сергей Усольцев и Валерий Михайлов - все они получили условные сроки.

Поделиться
Комментарии