На фоне гибралтарцев, занимающих последнее 206-е место в мировом рейтинге, эстонские игроки выглядели настоящими монстрами. За 90 минут наши футболисты сделали годовой план, отгрузив в ворота аутсайдера шесть мячей. Столько же голов сборная Эстонии забила в предыдущих восьми матчах отборочного цикла.

Защитник оформил хет-трик
Подопечные Мартина Рейма четыре раза добивались успеха после розыгрыша стандартных положений. Во втором тайме трижды отличился выдвинутый на острие атаки центральный защитник "Флоры" Йоонас Тамм. Ворота соперника поражали также Сийм Лутс, Маттиас Кяйт и Сергей Зенев.

"Наш план на игру полностью сработал, - отметил после матча Рейм. - Знали, что защитники гибралтарцев не очень хорошо играют головой, поэтому просили ребят почаще использовать навесные передачи в штрафную соперника. Тамм, конечно, молодец. Сделал все так, как мы и планировали. У Йоонаса неплохая скорость и он ее использовал. Но в предстоящей игре с боснийцами Тамм в стартовом составе вряд ли выйдет".

Повторили достижение 1928 года
Сборная Эстонии провела предпоследний матч отборочного цикла в следующем составе: Аксалу - Тенисте, Яагер, Метс, Клаван, Пикк - Зенев (58. Аниер), Кяйт, Васильев (20. Антонов), Лутс (66. Мошников) - Тамм.

Поединок проходил в португальском городе Фару, поскольку в Гибралтаре отсутствует стадион, соответствующий требованиям УЕФА.

6:0 - повторение крупнейшей победы в истории эстонского футбола. Последний раз сборная Эстонии побеждала соперника с таким счетом в 1928 году. Тогда в рамках Балтийского турнира была разгромлена Литва.

Васильев получил травму
Лидер сборной Эстонии Константин Васильев в 99-й раз сыграл в национальной команде, но из-за травмы вынужден был покинуть поле уже в середине первого тайма.

Заключительный матч отборочного цикла ЧМ-2018 наши футболисты проведут 10 октября на "А Ле Кок Арене" с боснийцами, которые в предпоследнем туре упустили дома ничью с лидером группового турнира Бельгией - 3:4 (2:1).

Положение команд в турнирной таблице таково: Бельгия - 25 очков, Греция (16), Босния и Герцеговина (14), Эстония (11), Кипр (10), Гибралтар (0).

Бельгия еще в сентябре завоевала путевку на ЧМ-2018. Боснийцы, похоже, потеряли шансы пробиться в стыковые матчи, поскольку в заключительном туре греки принимают дома Гибралтар.