Ворота сборной Эстонии на этом турнире будет защищать Роман Шумихин. Перед отлетом в Голландию 23-летний голкипер "Викинга" ответил на вопросы Delfi.

- Некоторые из соперников сборной Эстонии натурализовали перед чемпионатом мира канадцев и американцев. Приходилось ли вам выходить на лед против бывших хоккеистов НХЛ?
- Только на тренировках. Когда я был в системе подмосковного "Витязя", там играл габаритный канадец Крис Саймон. В официальных матчах с игроками, имеющими опыт выступления в НХЛ, сталкиваться не приходилось. Тем интереснее будет выйти на лед против них на чемпионате мира.

- Как оцениваете пятидневную подготовку сборной Эстонии к мировому первенству? Другие соперники к главному турниру года готовятся все-таки основательнее.
- Согласен. Но срок подготовки каждой команды зависит, насколько я понимаю, от финансовых возможностей. Что же касается нашего сбора, то по уровню организации он был намного лучше, чем в предыдущие годы.

- В чем это проявлялось?
- Например, в этом году нам выдали по два спортивных костюма. Причем их получили даже те игроки, кто не попал в окончательный состав. А для сплочения командного духа Хоккейный союз накануне отлета в Эйндховен организовал совместный поход игроков в ресторан. Раньше ничего подобного не было.

- В составе сборной Эстонии наиболее широко - 6 игроков - представлен "Викинг", который не был допущен к участию в плей-офф чемпионата страны, а позже и вовсе исключен из Хоккейного союза.
- Эта тема во время тренировочного сбора между ребятами ни разу не обсуждалась.

- Большинство экспертов считают сборную Эстонии главным претендентом на возвращение во второй дивизион.
- Постараемся опровергнуть эти прогнозы - пораженческих настроений у нас в команде нет.

КАЛЕНДАРЬ ИГР СБОРНОЙ ЭСТОНИИ:

13 апреля (понедельник)
18:00 Эстония - Южная Корея

14 апреля (вторник)
14:30 Эстония – Великобритания

16 апреля (четверг)
14:30 Эстония – Литва

18 апреля (суббота)
18:00 Эстония – Хорватия

19 апреля (воскресенье)
21:30 Эстония – Голландия

Все матчи с участием сборной Эстонии покажет телеканал TV6. Поединки с Великобританией и Литвой будут транслироваться в прямом эфире.

Поделиться
Комментарии