По окончании матча Россия — Чехия, завершившегося победой российской команды со счетом 4:2, портал Delfi поинтересовался у легендарного хоккеиста и тренера Владимира Юрзинова, какие ассоциации вызывает к него словосочетание "эстонский хоккей".

Вопрос не застал 74-летнего специалиста врасплох: "На память приходят два игрока. В рижском "Динамо" в свое время выступал защитник Тийт Ламбин, а у меня в финском ТПС играл молодой Тойво Суурсоо — это был взрывной форвард, я бы сказал типичный финн. Еще помню как в годы моей хоккейной карьеры московское "Динамо" регулярно готовилось к сезону летом в Отепя. Там были хорошие условия и нас тепло принимали. А еще запомнилась красивая природа. Не знаю как сейчас, а раньше в Эстонии хорошо относились к приезжим из России".

Владимир Юрзинов — двукратный чемпион мира по хоккею. В качестве тренера много лет помогал Виктору Тихонову в сборной СССР. В 1998 году Юрзинов возглавлял сборную России на Олимпиаде в Нагано, на которой впервые участвовали профессионалы из НХЛ: в Японии россияне уступили в финале чехам со счетом 0:1. В 2002 году Юрзинов был включен в Зал славы Международной федерации хоккея.

Поделиться
Комментарии