Вот как в изложении супруги знаменитого тренера выглядит сенсационное поражение сборной СССР на Олимпиаде-80 от США:

"После Олимпиады в Лейк-Плэсиде, где сборной СССР досталось лишь серебро, он мне рассказывал про свое ужасное самочувствие: "У меня было такое впечатление, что я или болен, или меня чем-то облучили. Чувствовал, что я – как бы не я". То есть Виктор, с его любовью к кроссам, физическим упражнениям, чувствовал себя вялым и не в своей тарелке. Он никогда не пытался только этим обстоятельством оправдать ту неудачу 1980 года, но в то же время допускал, что в ход пошли необычные средства".

Сборная СССР проиграла американским студентам (3:4) и вынуждена была довольствоваться в Лейк-Плэсиде серебряными медалями. По ходу этой встречи Тихонов неожиданно заменил в воротах Владислава Третьяка на Владимира Мышкина. Эту замену впоследствии Тихонов назвал своей ошибкой.

"Советский спорт" приводит также высказывание бывшего тренера сборной России Вячеслава Быкова о финальном матче ЧМ-2008 в канадском Квебеке, где россияне одержали сверхволевую победу над родоначальниками хоккея в овертайме (5:4).

"Как потом сказали, там против нас работали 160 экстрасенсов. Шел матч, а у меня все валилось из рук. Но при счете 2:4 мы черную энергию переломили и смогли победить".

ОИ-1980 СССР - США 3:4
ЧМ-2008 Россия - Канада 5:4
Поделиться
Комментарии