По ходу встречи россияне дважды после бросков Кирилла Капризова и Дениса Гурьянова вели в счете - 1:0 и 2:1. Но американцы восстанавливали равновесие и перед вторым перерывом вышли вперед.

Россияне не знали про 5 буллитов?
В начале третьей двадцатиминутки США не реализовали буллит, а Гурьянов на 47-й минуте сравнял счет - 3:3.

Для определения победителя в Монреале была назначена дополнительная десятиминутка. Овертайм, проходивший в формате "4х4", не выявил финалиста.

В серии буллитов команды исполняли сначала по пять бросков. Для россиян это, похоже, стало неожиданностью, поскольку на групповой стадии турнира серия состоит из трех бросков. Подопечные Валерия Брагина дважды выходили вперед, но американцы сравнивали счет. В серии до первого промаха россияне снова вышли вперед, но США ответили двумя точными попытками. В общей сложности соперники исполнили 14 бросков.

США сыграют в финале с Канадой
В финале американцы сыграют 5 января с Канадой. Хозяева турнира во втором полуфинале победили Швецию - 5:2 (2:2, 1:0, 2:0). Скандинавы к середине первого периода забросили две шайбы в ворота канадцев, после которых заокеанская команда сменила вратаря. Больше добиться успеха европейцы не смогли.

В поединке за бронзовые медали россияне сыграют со шведами (начало в 22:30). Накануне мирового первенства соперники встречались в выставочном матче. Победили в нем скандинавы - 4:0.

Перед заключительным днем мирового первенства список лучших бомбардиров турнира по системе "гол+пас" возглавляет швед Александр Нюландер - 12 очков (5+7). У ближайшего преследователя россиянина Капризова - 11 баллов (8+3).

Накануне полуфиналов определился неудачник турнира, покидающий высший дивизион молодежного мирового хоккея. Им стала сборная Латвии, дважды проигравшая финнам - 1:2 и 1:4.