По ходу встречи россияне долгое время были впереди, но в концовке матча они вынуждены были догонять соперника. Да и судейская бригада в третьем периоде симпатизировала финнам, придумав несуществующее удаление на 53-й минуте (его, правда, использовать не удалось) и не заметив пару офсайдов.

Россияне боролись до конца
Подопечных Валерия Брагина это не сломило. Заменив вратаря на полевого игрока, они сумели уйти от поражения за шесть секунд до конца третьего периода.

Для определения победителя было назначено дополнительное время в формате "4х4", в котором удача улыбнулась финской команде. Победную шайбу на второй минуте овертайма технично забросил Каспери Капанен, воспользовавшийся неразберихой у ворот российской команды.

Перед началом мирового первенства финнов никто особо не рассматривал в качестве претендента на золотые медали. Но самая молодая команда полуфинального квартета - почти половина финского состава может участвовать еще на следующем мировом первенстве - умело использовала свои козыри и промахи соперников, заслуженно выиграв МЧМ-2016.

Сборная Финляндии в четвертый раз завоевала золотые медали молодежного чемпионата мира, причем дважды ей удалось это сделать на родном льду - и оба раза были повержены россияне.

Американцы разбили шведов
Молодые российские хоккеисты второй год подряд уступили в финале, получив серебряные медали.

Обладателями бронзовых наград мирового первенства стали американцы, разгромившие в матче за третье место Швецию - 8:3 (2:2, 4:0, 2:1).

Лучшим бомбардиром завершившегося турнира стал нападающий финской команды Йессе Пульюярви, набравший по системе "гол+пас" 17 очков (5+12). Он же был признан самым ценным игроком и лучшим нападающим мирового первенства.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Канаде. Сборная России попала в одну группу с канадцами и американцами.

Россия - Финляндия 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)
04:50 - 1:0 Каменев (большинство)
40:24 - 1:1 Лайне
41:41 - 2:1 Светлаков
50:07 - 2:2 Ахо
57:51 - 2:3 Рантанен (большинство)
59:54 - 3:3 Светлаков
61:33 - 3:4 Капанен