Литовцы превзошли нашу команду во всех компонентах, одержав заслуженную победу. Соотношение бросков 33-13 лучше всего характеризует ход матча. Подопечные Юсси Тупамяки действовали сумбурно и допускали много ошибок. Причем ошибались как опытные игроки, так и молодые.

Рооба вышел на лед в конце матча
Во втором периоде сборная Эстонии трижды имела численное преимущество, но остроты в ее действиях было немного.

Свой лучший отрезок наша команда провела в концовке встречи, когда на льду появился Роберт Рооба, добиравшийся до Белфаста отдельно от команды (его экипировка была доставлена на ледовую арену только в третьем периоде). Пытаясь забросить шайбу престижа, Тупамяки заменил вратаря на шестого полевого игрока и на площадке появился суператакующий вариант с пятью нападающими, в котором нашлось место и молодому Роберту Арраку.

Лучшим игроком матча в составе сборной Эстонии был признан голкипер Виллем-Хенрик Койтмаа.

Впереди битва с британцами
Во втором туре наша команда сыграет 24 апреля с хозяевами турнира британцами, которые на старте турнира сломили сопротивление Хорватии - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1).

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Загребе наши хоккеисты уступили Великобритании только в овертайме - 3:4.

В матче открытия чемпионата мира в Белфасте один из главных фаворитов турнира Япония разгромила Голландию - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0).

Корея шокировала Казахстан
Параллельно проходит чемпионат мира в дивизионе 1А. Главным фаворитом в Киеве считалась сборная Казахстана, основу которой составляют выступающие в КХЛ хоккеисты "Барыса" с натурализованными североамериканцами.

Планы казахов подняться в элитный дивизион мирового хоккея нарушили корейцы. Хозяева Олимпиады-2018 шокировали в третьем периоде казахстанских хоккеистов, забросив в их ворота четыре безответные шайбы - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0).