В первом периоде трижды отличились защитники российской команды - Алексей Марченко, Максим Чудинов и Никита Зайцев. После перерыва за дело взялись форварды - Сергей Мозякин (дважды), Сергей Широков и Евгений Дадонов. В заключительном периоде дубль оформил Вадим Шипачев, а окончательный результат матча установил Артемий Панарин.

Самая крупная победа на ЧМ-2016
Россияне одержали самую крупную победу на ЧМ-2016. Хозяева мирового первенства поднялись на второе место в группе "А" - 9 очков. Лидирует по-прежнему Чехия (11), далее расположились Швеция (8) и Швейцария (7).

Следующий матч подопечные Олега Знарка проведут в субботу, 14 мая, против швейцарцев.

С Овечкиным, но без Радулова
Накануне матча с датчанами тренерский штаб сборной России окончательно сформировал свою заявку. Нападающий Александр Радулов не сможет сыграть за сборную Россию на чемпионате мира-2016. Официально озвученная причина - травма.

Россияне дозаявили на турнир трех хоккеистов "Вашингтона" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, вратаря санкт-петербургского СКА Игоря Шестеркина, а также нападающего "Сибири" Степана Санникова, который дебютировал в матче с датчанами.

Шипачев возглавил гонку бомбардиров
В параллельной группе в Санкт-Петербурге Канада одолела Германию - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). В питерской группе без потерь выступают канадцы и финны, набравшие по 12 очков.

Список лучших бомбардиров мирового первенство возглавил россиянин Шипачев, набравший по системе "гол+пас" 10 очков (3+7). Следом за ним расположились его партнеры по тройке нападения: у Панарина 9 очков (3+6), Дадонов набрал 8 результативных баллов (3+5).